Памятник военным медсестрам

Время прочтения: мин.

г. Ставрополь, ул. Михаила Морозова

GPS: 45.041468 , 41.963826

В Ставрополе в 2019 году напротив медуниверситета открыли памятник трем сестрам милосердия. Каждая увековеченная героиня спасала солдат на полях сражений разных эпох

Историческая справка

В Ставрополе можно увидеть уникальный монумент — открытый в 2019 году напротив медуниверситета памятник трем сестрам милосердия, спасавшим раненых на полях сражений разных эпох.

По трем сторонам четырехугольной стелы в круглые ниши помещены барельефные портреты героинь. Ниже выгравированы их имена и даты жизни, краткие сведения о войнах, в которых они участвовали. В нише четвертой стороны стелы помещен крест — символ медицинской помощи.


Баронесса Юлия Петровна Вревская (1838–1878) в семилетнем возрасте с родителями переехала в Ставрополь и окончила здесь среднеучебное заведение Святой Александры. После гибели мужа в бою на Кавказе она уехала в Петербург и около десяти лет была фрейлиной императрицы. С началом Русско-турецкой войны 1877–1878 годов Вревская продала имение, на вырученные деньги снарядила санитарный отряд и отправилась вместе с ним на войну сестрой милосердия. В 1878 году Юлия Петровна скончалась от тифа в Болгарии.

 

Юлия Петровна Вревская

Уроженка Ставрополя Римма Михайловна Иванова (1894–1915), дочь чиновника, пройдя на родине сестринские курсы, вскоре после начала Первой мировой войны попыталась попасть в армию под видом мужчины, но обман был раскрыт, и она осталась на фронте сестрой милосердия. За проявленную при спасении раненых самоотверженность ее наградили крестом Святого Георгия IV степени и двумя Георгиевскими медалями. В бою под Пинском в сентябре 1915 года, когда погибли все ротные офицеры, Иванова сама повела бойцов в атаку, завершившуюся взятием вражеских позиций. Сама же Римма Михайловна умерла на следующий день от тяжелой раны, полученной в том сражении.



Римма Михайловна Иванова

Третья сестра милосердия, чья память увековечена на стеле, — Матрена Семеновна Ноздрачева (1924–2017), уроженка украинского села. В 1941 году она окончила акушерско-сестринскую школу, работала в больнице, а затем поступила санинструктором в Красную армию. В сентябре 1943-го при форсировании Днепра Ноздрачева вынесла с поля боя 24 раненых, оказала первую помощь 49 солдатам и офицерам. В столкновении на берегу Вислы она помогла 69 тяжелораненым, а на Одере ей удалось вынести с поля боя 78 солдат и офицеров. Со Ставропольем Матрену Ноздрачеву, кавалера ордена Славы всех степеней, связала послевоенная жизнь: здесь она жила с 1950 года до самой кончины.



Наздрачёва Матрёна Семёновна

Открытие памятного знака трём ставропольским сестрам милосердия. 2019 г.


Похожие места

Дача Иосифа Виссарионовича Сталина

На даче Сталина в Сочи, где генеральный секретарь проводил время почти каждый год, были предусмотрены все удобства для комфортного отдыха. Дача сохранилась практически в первозданном виде и до наших дней.

Здание бывшего магистрата. На Базарной площади да у речки Курдюмки

Здание магистрата — одно из первых, при этом хорошо сохранившихся, общественных каменных сооружений Сибири. Магистраты были связующим звеном между губернской и уездной администрацией и жителями посадов.

Памятник генерал-губернатору Николаю Никифораки

Мемориал в честь Николая Никифораки возвели в 2003 году, к 225-летию Ставрополя. При Никифораки в город подвели железную дорогу, а в Ставрополе произошел расцвет экономики и системы здравоохранения.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!