Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Время прочтения: мин.

ул. Ленина, д. 40

GPS: 43.187768 , 44.542043

В центре Беслана установлен народный памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Он появился в результате общественной инициативы и сбора средств жителями города.

История

Этот памятник стоит напротив городского Дворца культуры и по праву считается народным. 14 мая 1990 года, после празднования Дня Победы, местная газета написала, что в Беслане всё ещё нет памятника погибшим на фронте землякам. Тема вызвала большой отклик, и газета предложила собрать средства на памятник. Деньги собирали всем городом, даже школьники отдавали сэкономленное на завтраках. Фамилии жертвователей публиковались в районной газете под рубрикой «Это нужно не мёртвым, это нужно живым…» Крупные суммы выделили предприятия, организации и учреждения.

Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Провели масштабную работу по уточнению и поиску имён погибших: многие имена были неизвестны или искажены.

Скульптор Б. А. Хадиков и архитектор Р. Н. Назаров создали скульптурную композицию в виде родовой башни с семейным очагом и надочажной цепью. На пороге изображены трое: старик, его невестка и внук. Они ждут с войны сына, мужа, отца. Их лица полны глубокой печали. Прошло много лет после войны, но они продолжают ждать… Три белоснежные фигуры из глины символизируют хранителей памяти о погибших героях войны.

Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Фрагмент памятника

Фрагмент памятника

На церемонии открытия мемориала 9 мая 1992 года собралось множество людей, включая детей и внуков погибших жителей города.

Похожие места

Памятник В. И. Ленину

Первое монументальное изображение Ленина в Вельске, установленное в 1926 году, было заменено на фигуру в полный рост в 1980 году, а затем разрушено в результате взрыва в 1992 году. В 1997 году на прежнем постаменте была установлена бронзовая скульптура Ленина, найденная в соседнем городе Онеге.

Захоронения врёмен Крымской войны

В Бахчисарае произошло первое сражение Крымской войны на полуострове, когда русские войска пытались остановить англо-французскую армию. Город стал местом захоронений его защитников, сохранившим память об их героическом подвиге.

Памятник челноку

Перед торговым центром «Амурская ярмарка» установили памятник челноку — предпринимателям в 1980–1990-х годах снабжавших население импортными товарами. Мужчина изображен с массивным баулом и коробкой.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!