Памятник В. И. Ленину

Время прочтения: мин.

г. Южно-Сахалинск, пл. Ленина

GPS: 46.957711 , 142.728878

Открытие памятника состоялось в 1970 году. С 1974-го он имеет статус памятника истории и культуры. Его автор — всемирно известный скульптор Евгений Викторович Вучетич.

История

Всероссийский «ленинопад» 1990-х, к счастью, не коснулся этого памятника.

Памятник В.И. Ленину.

24 июня 1966 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, согласно которому установка памятников Владимиру Ильичу Ленину как объектов общегосударственного значения могла производиться только с санкции высших партийно-государственных органов. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 января 1967-го сооружение памятника вождю в Южно-Сахалинске было включено в соответствующий Всесоюзный план на 1967–1970 годы.


Памятник В. И. Ленину

1970—1972 гг.

Памятник, призванный стать центральной точкой города и всего региона, был установлен на площади, с 1968-го носящей имя Ленина. Его автором стал всемирно известный скульптор Евгений Викторович Вучетич. Сахалинский памятник вошел в число произведений его знаменитой монументальной Ленинианы.


Портрет Е. В. Вучетича

Основатель советского государства изображен идущим в распахнутом пальто, с кепкой в левой руке. Бронзовая фигура вождя была отлита на ленинградском заводе «Монументскульптура», облицованный темно-красными гранитом железобетонный постамент изготовлен по проекту московского архитектора Иосифа Игнатьевича Ловейко. Общая высота памятника составляет девять метров.


Памятник В. И. Ленину

Его торжественное открытие состоялось 6 ноября 1970 года. С 1974-го он имеет статус памятника истории и культуры.



Похожие места

Ансамбль площади Победы

В 1975 году на площади открыли мемориальный комплекс. В 2010-е его дополнили ММК «Победа» с интерактивными экспозициями, исторический парк «Россия — моя история» и собор Рождества Христова.

Памятник Ермаку Тимофеевичу

Памятник Ермаку Тимофеевичу располагается на главной площади Новочеркасска, рядом с Вознесенским собором, и представляет собой бронзовое изваяние Ермака, стоящего на гранитной глыбе с боевым знаменем в руке.

«Военная» улица

Улица Ленинградская, известная в городе больше, как "военная" шесть раз меняла свое название. Она была и остается центром военной жизни города. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!