Дом губернатора

Время прочтения: мин.

г. Вологда, ул. Ленина, д. 19А

GPS: 59.222426 , 39.899042

В 1780 году Вологда стала губернским центром, поэтому первому губернатору построили дом. Он выделяется стройностью композиции и изящными фасадами. После реставрации в там разместили дворец бракосочетаний

История

В 1780 году Вологда стала губернским центром. Потребовалось строительство соответствующих зданий для губернской администрации.

 

В ходе разработки генерального плана города (утвержден в 1781-м) существовавшую на Нижнем посаде небольшую площадь, выходящую к набережной реки, было решено превратить в Плацпарадную. Располагавшиеся здесь с XVII века одноэтажные каменные здания монастырских подворий предполагалось перестроить для домов генерал-губернатора, губернатора и присутственных мест.

В 1785–1792 годах по проекту ярославского губернского архитектора Ивана Матвеевича Левенгагена в традициях классицизма был возведен каменный двухэтажный, с антресолями «дом губернатора со службами». Судя по сохранившимся описаниям, это была настоящая городская усадьба, обнесенная каменной оградой, включавшая деревянный жилой флигель и каменные службы, сад с беседкой и прудом. До настоящего времени сохранились только главный дом и постройки служб.

 

Ворота перед Губернаторским домом в Вологде. 1864–1917 гг.

Главный дом выделяется стройностью композиции и изящным декором фасадов. Его первый этаж включает небольшое одноэтажное здание соляного подворья Спасо­Прилуцкого монастыря, которое в соответствии с традициями каменного зодчества начала XVII столетия имеет массивные стены и сводчатые перекрытия. Здесь размещалась канцелярия губернатора и ее архивы, а также комнаты, где жили дворовые люди. На втором этаже находился рабочий кабинет губернатора, его приемная, а также гостиная, спальня, детская и другие жилые комнаты.

 

Дом губернатора в Вологде. 1864–1917 гг.

Дом имел два выхода: парадный, со стороны набережной, и со двора. В дворовых постройках были оборудованы обеспечивавшие комфортное проживание службы. В каменном одноэтажном здании находились «приспешная» для приготовления пищи, «очажная», прачечная, ледник (погреб), конюшня и каретный сарай. На территории усадьбы были также деревянные постройки: баня, амбары для хранения продуктов, сараи.

 

Дом губернатора в Вологде. 2010 г. Автор фото – Happykg

Дом губернатора в Вологде. 2010 г. Автор фото – Happykg

До революции 1917 года дом губернатора использовался по своему первоначальному назначению. В советское время апартаменты вологодских губернаторов занимали разные учреждения, в том числе Вологодский губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и Вологодский губком партии. К концу XX века здание требовало ремонта, в 2000-е было отреставрировано. Сейчас это Дворец бракосочетания.



Похожие места

Памятник самолету Л-29

В 1952–1995 годах в городе дислоцировался 644-й учебный авиационный полк, который подготовил более 8000 летчиков, в том числе космонавта С. А. Волкова. Памятник в виде самолета Л-29 был установлен в 2012 году.

Комплекс для прыжков на лыжах с трамплина «Русские горки»

Одним из крупнейших спортивных сооружений в горном кластере стал комплекс «Русские горки», оборудованный для прыжков с трамплина.

Водолечебница в Мацесте

Один из самых крупных бальнеологических курортов России, водолечебница Мацеста с момента основания ни на один день не прекращала работу, а принять целебную ванну на Мацесте можно в любое время года.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!