Памятник Александру Сергеевичу Пушкину

Время прочтения: мин.

г. Арзамас, пл. Пушкина

GPS: 55.394083 , 43.818518

В России трудно найти город, где бы не был установлен памятник великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Имеется такой памятник и в Арзамасе. Его открыли в 1999 году, когда по всей России проходили торжества в честь двухсотлетия со дня рождения поэта.

В мае 1999 года по решению депутатов Городской думы Арзамаса в городе появилась площадь Пушкина. Она была разбита на пересечении улиц Кирова и Свободы. Через несколько дней, 5 июня 1999 года, на этой площади в торжественной обстановке был открыт памятник поэту. Он представляет собой трехметровую скульптуру из листовой меди, стоящую на высоком постаменте. Памятник установлен перед зданием Центральной городской библиотеки имени Горького. Авторами монумента стали известный скульптор Вячеслав Клыков и архитектор Андрей Столяренко.


Торжественное открытие памятника 5 июня 1999 г.

Решение увековечить память великого поэта в Арзамасе было принято совсем не случайно. В 1830-е годы Александр Сергеевич неоднократно бывал в городе проездом: через Арзамас лежал его путь в имение Болдино, которое в те годы поэт посещал неоднократно. Кроме того, будучи членом знаменитого литературного общества «Арзамас», Пушкин даже подписывал некоторые из своих стихотворных посланий псевдонимом Арзамасец.

В городе бытуют предания (не имеющие, впрочем, документальных подтверждений) о том, что поэт не только проезжал через Арзамас, но и останавливался там. Считается, что однажды он посетил дом помещика Бессонова, сестры которого были поклонницами его творчества. По другой легенде, Александр Сергеевич также заглянул в знаменитую художественную школу Александра Ступина, где познакомился с творчеством юных рисовальщиков. Местные краеведы рассказывают экскурсантам о том, как Пушкин «по вечерам одиноко, задумчиво прохаживал по Сальниковой улице».


Памятник А. С. Пушкину. г. Арзамас.

К этому добавим, что в городе имеется Пушкинская роща, посаженная арзамасцами в 1899 году в дни празднования столетия со дня рождения поэта.


Памятный камень в Пушкинской роще

Пушкинская роща



Похожие места

Памятник кубанскому казачеству

Сложно переоценить значение казачества в истории и повседневной жизни Краснодара. Именно казачеству посвящена любимая кубанцами и туристами скульптурная композиция на главной улице города — Красной — перед зданием краевой администрации.

Торговые ряды — памятник купеческого быта

Торговые ряды построены в начале ХIX в. итальянским архитектором на средства местных купцов. Пешеходная улица позволяет туристам насладиться этим украшением города.

Памятник Пушкину. Дань уважения гению

Пушкинский парк стал одним из главных украшений Абакана. В 2008 году здесь появились отлитые в бронзе скульптуры героев пушкинских сказок: Золотая Рыбка, Царевна-лягушка, Ученый Кот, Царевна-лебедь.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!