Памятник «140 лет ЮВЖД» — торжественная композиция, посвященная всем железнодорожникам города

Время прочтения: мин.

Воронежская обл., Лискинский район, Краснознаменское сельское поселение

GPS: 51.007056 , 39.551237

Памятник «140 лет ЮВЖД» напоминает, что Лиски — город железнодорожников. Монумент подчеркивает значение города и станции в истории Юго-Восточных железных дорог.

История

В августе 2006 года на выезде из Лисок в торжественной обстановке был открыт памятник в честь 140-летия Юго-Восточной железной дороги. В церемонии приняли участие глава РАО «РЖД» Владимир Иванович Якунин, губернатор Воронежской области Владимир Григорьевич Кулаков и начальник ЮВЖД Анатолий Иванович Володько.


Владимир Иванович Якунин

Памятник выполнен по проекту воронежских скульпторов Ивана Дикунова, Эльзы Пак и их сыновей Максима и Алексея. Эти скульпторы широко известны в Воронежской области как авторы памятников Митрофану Пятницкому, Александру Пушкину, Митрофанию Воронежскому, Владимиру Высоцкому, Дмитрию Веневитинову и Самуилу Маршаку.



Эльза Пак

Памятник «140 лет ЮВЖД»

В памятнике много символических деталей, которые создают образ железной дороги, находящейся в непрерывном движении и развитии. В центре композиции — видимая издалека высокая колонна на квадратном постаменте, украшенном изображениями рабочих инструментов на фоне расходящихся лучей. Памятник увенчивает крылатое колесо — эмблема железной дороги — с надписью наверху: «Лиски». По бокам от колонны расположены две бронзовые фигуры высотой три с половиной метра. Это шагающие по платформе железнодорожники, символизирующие два поколения: путеец с фонарем и длинным молотком как образ из XIX века и современный машинист в форменной одежде с портфелем в руке. По краю плиты сделана надпись: «Посвящается железнодорожникам труженикам — воинам — героям. 140 лет Ю.В.ж.д.». Обширное пространство вокруг памятника украшают живописные цветочные клумбы замысловатых форм.



Похожие места

Первомайская площадь Абакана. По центру города

Центральная площадь Абакана, традиционно украшенная памятником Ленину. На самой площади находятся небольшой тенистый парк, комплекс зданий Правительства Республики Хакасия, а также Хакасский госуниверситет.

Памятник на могиле Сулеймана Стальского

Памятник культурного наследия, сооруженный в 1949 году, посвящен известному лезгинскому поэту, основоположнику дагестанской поэзии Сулейману Стальскому. «Гомер ХХ века» — так народного поэта Дагестана назвал Максим Горький.

Памятник челноку

Перед торговым центром «Амурская ярмарка» установили памятник челноку — предпринимателям в 1980–1990-х годах снабжавших население импортными товарами. Мужчина изображен с массивным баулом и коробкой.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!