Олимпийский парк города Сочи

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, пгт. Сириус

GPS: 43.404602 , 39.955447

Имеретинская низменность — одно из главных мест, где проводились XXII зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Здесь и сейчас работает многопрофильный спортивный комплекс

Дендрологический и орнитологический парк

Эту территорию еще в начале ХХ века признали особой природоохранной зоной, а в 1910 году здесь разбили уникальный дендрологический парк «Южные культуры». В начале XXI века в Имеретинской низменности создали природный орнитологический парк. Общая площадь этой территории немногим меньше 15 тысяч гектаров. Здесь и сегодня растут редкие породы деревьев, гнездуются уникальные виды птиц.


Парк Дендрарий в Сочи

Парк Дендрарий в Сочи

Спортивные объекты и Олимпийский парк

Чтобы обезопасить спортивную инфраструктуру от натиска моря, все побережье Имеретинской низменности укрепили. Здесь разместился Олимпийский парк Сочи, построенный в 2007–2013 годах.



Его главные объекты — огромный главный стадион «Фишт» и несколько спортивных арен: две хоккейные — ледовый дворец «Большой» и «Шайба», керлинговая — «Ледяной куб», конькобежная — «Адлер-Арена», ледовый дворец «Айсберг» и многочисленные тренировочные стадионы.



Cочинский стадион «Фишт» 2017 г.

Центр Олимпийского парка находится на площади для награждения победителей соревнований — Медаль-плаза с высотной доминантой Чаши олимпийского огня. Олимпийский парк включает гостиницы, пресс-центры, комплекс Олимпийской деревни, железнодорожный узел Имеретинский Курорт. После того как Олимпиада окончилась, в Олимпийском парке проложили гоночную трассу, где проводятся этапные соревнования «Формулы-1».

Зажжение Чаши на открытии Олимпиады в Сочи 2014 г.

Стадион «Фишт»

Главное спортивное сооружение Олимпийского парка — стадион «Фишт» — назван в честь одной из крупных кавказских вершин вблизи Сочи. Сначала он был рассчитан на прием 40 тысяч зрителей, но после реконструкции в 2017 году вместительность увеличилась до 47 тысяч. На стадионе «Фишт» проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.



Cочинский стадион «Фишт»

Архитекторы «Фишта» вдохновлялись образами яиц Фаберже и более близкими краю формами ракушки и снежной вершины. Конструкция крыши стадиона позволила организовать четыре трибуны, две из которых — с полупрозрачными крышами, а две находятся под открытым небом. После окончания Олимпийских игр «Фишт» реконструировали, и в 2017 году он принял матчи Кубка конфедераций, а в 2018 году — чемпионата мира по футболу.

Cочинский стадион «Фишт»

Похожие места

Дом культуры железнодорожников

Построенный в 1929 году дом культуры железнодорожников — одно из первых общественных сооружений Волхова. Его зал вмещал 800 зрителей, работали библиотеки для взрослых и детей, на танцах играл духовой оркестр.

Здание бывшего магистрата. На Базарной площади да у речки Курдюмки

Здание магистрата — одно из первых, при этом хорошо сохранившихся, общественных каменных сооружений Сибири. Магистраты были связующим звеном между губернской и уездной администрацией и жителями посадов.

Здание гостиницы «Щербаковские номера», некогда считавшейся фешенебельной

Роскошную городскую гостиницу с дорогой мебелью, отоплением и водопроводом ждала незавидная судьба - классическое каменное здание с пилястрами прошло путь от фешенебельных номеров купца Щербакова до общежития с названием “Дом крестьянина”.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!