GPS: 43.580843 , 39.718615
Первые деревянные причалы Сочи (на тот момент — пост Даховский) возводили еще в 1872 году. Из-за частого морского волнения причалы были мобильные — в плохую погоду их можно было вытянуть на берег. В конце XIX века по инициативе Русского общества пароходства и торговли в Сочи построили первый порт и причал на сваях. Увы, постоянные штормы довольно быстро повредили их. Лишь в 1930-е годы начали строить новый современный морской порт Сочи. Чтобы защитить его от морского натиска, возвели волнолом длиной более полукилометра.
Морской вокзал в Сочи. Вид на мелководный причал. 1958–1960 гг.
Строительство порта прекратили из-за начала Великой Отечественной войны. Возобновить работы удалось только в 1950-е годы. В этот период Сочи уже стал всесоюзным курортом и местом, где отдыхали представители власти, на железнодорожной станции возвели огромный вокзал в стиле сталинского ампира, росли великолепные здания санаториев, и новому морскому порту предстояло вписаться в этот ландшафт.
Фонтан морского вокзала в Сочи. 1962 г. Автор фото – С.М. Ермаков
Авторами проекта нового морского порта стали архитекторы Каро Семенович Алабян и Леонид Борисович Карлик. Чтобы построить здание, в землю пришлось вбить более тысячи свай. Легкости и воздушности пространства удалось добиться благодаря внутренним дворикам с фонтанами, вписанными в общую композицию, а также длинной двухэтажной галерее, украшенной анфиладой мраморных колонн, откуда открывается вид на море. Морская тематика в оформлении порта выражается в фонтанах в виде гигантских раковин, в которых сидят дети с рыбами в руках.
Скульптура «Владычица морей» в Сочи
Целостность композиции придает башня со шпилем высотой 74 метра, напоминающая здание адмиралтейства в Санкт-Петербурге. На каждом из трех ярусов расположены тематические скульптуры: на первом — женские фигуры — аллегории времен года, на втором — мужские фигуры, олицетворяющие стороны света, а на третьем ярусе размещены фигуры дельфинов. Кораблям, покидающим морской порт Сочи, напутствует скульптура «Владычица морей» (иногда ее называют «Навигация») в сквере напротив порта, где она торжественно восседает в огромной чаше фонтана и одной рукой словно успокаивает бурные воды моря, а в другой руке держит корабль и лоцию.
Скульптурная композиция «Бриллиантовая рука» в Сочи
Неподалеку от здания Морского вокзала в 2010 году установили скульптурную композицию «Семен Семенович Горбунков с семьей» — в память о сьемках фильма «Бриллиантовая рука» (режиссер Леонид Гайдай, 1968) и памятник контрабандистам — героям того же фильма.
В 1780-е годы в Калуге возвели Присутственные места — комплекс в стиле классицизма для местных чиновников. В XX веке там работали казначейство, казенная палата, окружной суд, типография и духовная семинария.
Двухэтажное здание Галичского районного суда 1958 года выполненно в стиле послевоенного классицизма. Эту постройку не успела затронуть «борьба с излишествами», которая распростронялась в советской архитектуре.
Здание Александрийского училища построили в 1909 году. В годы Первой мировой войны в здании располагался госпиталь, с 1918 по 1919 год — эвакуированный из Петрограда Смольный институт.