Нижнетагильский драматический театр

Время прочтения: мин.

Проспект Ленина, 33

GPS: 57.907518 , 59.969844

Главная сцена города — театр имени Д. Н. Мамина-Сибиряка. Созданный в послевоенном 1946 году в благодарность труженикам тыла и открывшийся «Оптимистической трагедией», он дарит зрителям богатство классической сцены.

Нижнетагильский драматический театр был создан в благодарность горнякам, металлургам и танкостроителям города за их неоценимый вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны. Театр открылся 8 мая 1946 года спектаклем «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского. 


С именем театра связаны судьбы многих интересных людей. С 1951 по 1954 год здесь работала концертмейстером Вера Лотар-Шевченко — французская пианистка, оказавшаяся в Нижнем Тагиле после 13 лет заключения в ГУЛАГе. В 1952–1955 годах на тагильской сцене ставил спектакли Владимир Мотыль, будущий известный кинорежиссер, создатель знаменитого «Белого солнца пустыни». 


Первые десять лет театр размещался в Доме культуры железнодорожников имени Горького. В 1955 году по проекту ленинградского архитектора Александра Тарасенко для театра было построено собственное здание, одно из самых красивых в городе. Площадь, на которой стоит театр, была названа Театральной.

Нижнетагильский драматический театр

В истории театра есть и темная сторона. Известно, что на его строительстве, причем на самых тяжелых работах, использовался бесплатный труд заключенных Тагиллага. Об этом свидетельствует металлическая плакетка, обнаруженная во время ремонта здания в марте 2005 года. На ней красно-коричневым лаком написано: «Эта надпись замурована 15 марта 1954 года не под гром оркестров и шум толпы. Но она расскажет потомству, что этот театр построен не силами комсомольских бригад, как потом будут утверждать летописи, а создан на крови и костях заключенных — рабов XX столетия. Привет грядущему поколению! И пусть ваша жизнь и ваша эпоха не знает рабства и унижения человека человеком. С приветом заключенные И. Л. Кожин, Р. Г. Шарипов, Ю. Н. Нигматулин. 15/III 1954».


В 1963 году театру было присвоено имя знаменитого уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. В репертуаре всегда идут его произведения: «Золотопромышленники», «Приваловские миллионы», «Дикое счастье», «Горное гнездо» и другие. 


В разные годы театр возглавляли Борис Гронский, Ефим Островский, Анатолий Щеголев и Григорий Цветков. С 1989 по 2010 год коллективом руководил заслуженный деятель искусств России Валерий Пашнин. В 2010 году художественным руководителем театра стал заслуженный артист России Игорь Булыгин. 


Наиболее известными постановками театра стали «Ромео и Джульетта» и «Парижский уик-энд», они не выходили из репертуара на протяжении десяти лет.

В афише театра много детских спектаклей: «Хижина дяди Тома», «Тайна Черного озера», «Золушка», «Снежная королева» и другие.


В 2007 году Драматический театр стал учредителем городского конкурса молодых артистов «апАРТе». С 2013 года проект расширил свою географию участниками из Ирбита и Серова.

Нижнетагильский драматический театр

Похожие места

Концертный зал Калужской областной филармонии

Областную филармонию в Калуге построили на месте Народного дома творчества, снесенного в 1968 году. Его построили к столетнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Нынешний зал рассчитан на 900 зрителей

Нижнетагильский государственный цирк

Любимый центр семейного отдыха — цирк у Нижнетагильского пруда. На его обновлённой арене выступают легендарные династии Филатовых и Запашных, а площадь украшает весёлая скульптурная композиция «Антре».

Серпуховский музыкально-драматический театр

На пересечении улиц Чехова и Театральной стоит Серпуховский музыкально-драматический театр. За свою историю он пережил многое: видел и великих артистов, и революционные собрания, здесь проводились концерты, играли спектакли, показывали кино. Недавно театр вновь обрел постоянную труппу.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!