Музыкальное училище имени И. С. Палантая

Время прочтения: мин.

г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, д. 26

GPS: 56.633994 , 47.890665

Вид музыкального училища вскоре после строительства попал на почтовые открытки и конверты. Ныне здание признано памятником культуры и зодчества, которым по праву гордится столица республики.

История училища

На перекрестке улиц Комсомольской и Пушкина стоит похожее на античный дворец здание Музыкального училища имени И. С. Ключникова-Палантая, основанного в 1931-м. Оно было построено в 1958–1960 годах по проекту архитектора С. П. Тамбиевой, которая явно вдохновлялась не только классическими образцами Древней Греции и Рима, но и московским Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.


Иван Степанович Ключников–Палантайын

Современный вид училища им. И. С. Палантая. 2018 г. Автор фото – Marina Dvoryashina

Портик, поддерживаемый ионическими колоннами с желобками-каннелюрами, дивно украшен фигурами, олицетворяющими античных муз — покровительниц искусств, изображениями театральных масок. Его орнамент между первым и вторым этажом также выбран из древнегреческих образцов

Детская музыкальная школа при Колледже культуры и искусств им. И. С. Палантая. 2020 г. Автор фото – Надежда Тимофеева

Открытое к 40-летию Марийской АССР училище сразу же приняло музыкальный фестиваль, проходивший в Неделю марийской культуры и искусства с 1 по 7 ноября 1960 года. В его стенах звучала музыка молодого Андрея Эшпая. Уникальный по акустике концертный зал, построенный по подобию Большого концертного зала Московской консерватории, интерьер, сами стены воспитывают трепетное отношение к искусству.



Музыкальное училище в Йошкар–Оле. 1960–1964 гг.

В 2005 году училище вошло в состав Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И. С. Палантая как факультет академической музыки. Сегодня здесь работает семь отделений: фортепианное, струнных инструментов, духовых и ударных инструментов, инструментов народного оркестра, вокального искусства, хорового дирижирования, теории музыки. Среди лучших художественных коллективов — симфонический оркестр колледжа, для которого писал и который опекал Андрей Эшпай.


Портрет композитора Андрея Эшпая

Училище всегда было и остается центром музыкального образования. Почти все члены Союза композиторов республики прошли школу этого учебного заведения: К. А. Смирнов, Э. Н. Сапаев, А. Б. Луппов, В. П. Куприянов и другие. Музыканты-исполнители и певцы, такие как В. В. Шапкин, Г. Т. Окунева-Ластовка, С. С. Сушкина, С. М. Элембаев, В. Г. Бердинский, Г. В. Апайкин, с честью представляли марийскую культуру в стране и за рубежом.



Похожие места

Здание Царевококшайской женской гимназии

Здание царевококшайской гимназии открыли в 1913 году. В период революции там проходили собрания уездного Совета. В 1920-е здесь размещался педагогический техникум, а сегодня — общеобразовательная школа.

Гимназия Кекина

Старейшее учебное заведение Ростова появилось благодаря Алексею Леонтьевичу Кекину — известному предпринимателю и благотворителю. Его усилиями в городе был проведен водопровод и основана льняная мануфактура.

Первый корпус Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева

В 1931 году был открыт Мордовский агропединститут, а в 1957 году его преобразовали в Мордовский государственный университет. В 2016 году он переехал в новое здание, которое является самым высоким в Саранске.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!