Липецкий государственный технический университет. Крупнейший вуз Центрального Черноземья

Время прочтения: мин.

г. Липецк, ул. Московская, д. 30

GPS: 52.602003 , 39.504602

Липецкий институт для подготовки инженеров открыли в 1956 году. За десятилетия он превратился в современный университет, где обучается более 7000 будущих специалистов.

История

Липецкий государственный технический университет — флагман подготовки инженеров для Липецкой области и многих регионов России. Он был создан в 1956 году как вечерний факультет Тульского механического института.


Липецкий политехнический университет. 1960-е гг.

Через 10 лет факультет был преобразован в филиал Московского института стали и сплавов, а в 1973 году — в Липецкий политехнический институт, в котором обучалось 4300 студентов. В 1994 году институт приобрел статус государственного технического университета.

Сегодня ЛГТУ — крупнейший вуз Центрально-Черноземного экономического региона, где обучается более 7000 студентов. Университет имеет современные учебные аудитории, лаборатории, компьютерные классы, мультимедийные специализированные аудитории. Здесь работает центр «Инженер-металлург», кабинет для научно-исследовательских работ, тифло-информационный центр (для слепых и слабовидящих), учебно-производственные мастерские, видеозал, учебно-спортивные корпуса, плавательные бассейны, студенческие клубы, студенческий городок. В составе университета девять специализированных факультетов, факультет дополнительного образования, университетский колледж ЛГТУ и научно-исследовательский институт.


Современный вид Липецкого государственного технического университета

Университет обладает статусом базового учебного заведения Новолипецкого металлургического комбината. Сотрудничество комбината с ЛГТУ осуществляется с целью подготовки специалистов профильных для металлургического предприятия направлений. Наряду с инженерными специальностями университет готовит экономистов и специалистов гуманитарно-социальных наук и права.


Аудитория Липецкого государственного технического университета

На базе университета открыты аспирантура и докторантура. В вузе созданы условия для профессионального роста профессорско-преподавательского состава и компетентной, инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, для совершенствования их знаний, приобретения мастерства в избранной профессии, овладения современными методами исследований и успешной научной деятельности. В 2007 году ЛГТУ стал дипломантом конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Образовательная деятельность». Девиз вуза: «ЛГТУ — лучшая гарантия твоего успеха!»

Аудитория Липецкого государственного технического университета

Похожие места

Дзержинский химический техникум имени Красной армии

История Дзержинского химического техникума началась в 1927 году, когда в деревянном здании открылся его первый учебный корпус. Здесь из пролетарской молодежи готовили кадры для завода имени Свердлова.

Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище

Рязанское гвардейское училище имени генерала Маргелова ведет свою историю с 1918 года. Изначально там готовили рекрутов РККА и пехотинцев, а после войны — взводных командиров ВДВ. При училище работает музей.

Музей мордовской народной культуры в бывшем особняке Бараблина

Особняк построен в 1901 году саранским предпринимателем и благотворителем К. Х. Бараблиным. После революции здание было национализировано, а в 1999 году передано Музею мордовской народной культуры.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!