Музейный комплекс «Конный двор». Бывшие монастырские конюшни

Время прочтения: мин.

г. Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, д. 2

GPS: 56.313663 , 38.133098

У стен Троицкой лавры расположился конный двор, больше похожий на замок. Его построили в 1790 году. Сегодня в его помещениях размещаются выставки, посвященные древнейшему прошлому города и района.

История

Конный двор у стен лавры, стилизованный под небольшой замок или «монастырек», — уникальный образец монастырских хозяйственных построек рубежа XVIII–XIX веков. Внесен в Список культурного наследия ЮНЕСКО.Конный двор у стен лавры, стилизованный под небольшой замок или «монастырек», — уникальный образец монастырских хозяйственных построек рубежа XVIII–XIX веков. Внесен в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Современный вид музейного комплекса «Конный двор»

Троице-Сергиев монастырь на протяжении XVI–XVIII столетий был одним из крупнейших землевладельцев России. Его разветвленное хозяйство состояло из пашен и сенокосов, рыбных ловель и пасек, скотных дворов и мельниц. Столь обширные владения требовали содержания и огромного количества лошадей — их счет в монастырских конюшнях шел на сотни. Так, в середине XVIII века, когда церковные владения были переданы государству, в лаврских конюшнях насчитывалось до 700 животных.

Конный двор в Сергиевом Посаде. 1970–1980 гг.

Резкое сокращение монастырского хозяйства после секуляризации церковных земель привело к тому, что обширные деревянные конюшни за ненадобностью были разобраны. А в 1790 году неподалеку от Уточьей башни по инициативе митрополита Московского Платона (Левшина) был построен новый каменный конный двор.

Проездные ворота Конного двора

Постройка имеет замкнутую четырехугольную форму — каре «на 20 саженях» (каждая сторона — около 42 метров) с тремя проездными воротами и четырьмя круглыми башнями по периметру. Их венчают высокие шпили. Первоначально шпили дополнялись шарами, но после реставрации постройки в ХХ веке на шпилях были установлены флюгеры в форме всадника (реставраторы скопировали флюгер XIX столетия). Над главными воротами конного двора возвышается двухэтажная прямоугольная башня, а по центру периметра располагается двухэтажное административное здание.

Современный вид Угловой башни

После революции 1917 года все владения и постройки лавры были национализированы. В конном дворе разместили склады, мастерские и другие хозяйственные помещения, отчего исторические части здания начали разрушаться. На рубеже XX–XXI веков была проведена реставрация конного двора, который стал музеем — здесь обрели новый дом коллекции Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника.

Проездные ворота Конного двора

В настоящее время в помещениях конного двора размещаются выставки, посвященные древнейшему прошлому города и района, истории архитектурного ансамбля лавры, русскому декоративно-прикладному искусству XVIII–XXI веков, русской матрешке, деревенскому быту. В музее проводятся тематические экскурсии, мастер-классы, квесты, лекции.




Похожие места

Историко-литературный музей

Каменный особняк в стиле модерн возведен по заказу талдомского благотворителя Д.И. Волкова. Краеведческий кружок был основан в 1918 г. и положил начало созданию историко-литературного музея. 

В нём также хранятся личные вещи М.М. Пришвина.

Дом культуры железнодорожников

Построенный в 1929 году дом культуры железнодорожников — одно из первых общественных сооружений Волхова. Его зал вмещал 800 зрителей, работали библиотеки для взрослых и детей, на танцах играл духовой оркестр.

Национальный музей Республики Адыгея

Областной музей Адыгеи хранит в себе более 300 тысяч экземпляров уникальной живописи, графики и скульптуры. Фонд музея может похвастаться великолепной коллекцией старинных предметов из золота и серебра.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!