Коломенский краеведческий музей

Время прочтения: мин.

г. Коломна, ул. Лажечникова, д. 15

GPS: 55.105181 , 38.754723

Коломенский краеведческий музей открыли в 1932 году. Он является одним из крупнейших музеев Московской области: в него входят три филиала, а общий фонд экспонатов — более 25 тысяч единиц.

Коломенский краеведческий музей по праву считается главным центром культурно-просветительской жизни города и одним из крупнейших музеев Московской области.

В музейный комплекс входят три филиала с богатейшей коллекцией уникальных экспонатов, их общий фонд насчитывает более 25 тысяч единиц хранения. Хотя Коломна — город с крайне насыщенной событиями историей и богатой культурой, долгое время она не имела собственного краеведческого музея, его открыли лишь в 1932 году.



Экспонат Коломенского краеведческого музея

Первым местом, приютившим сформировавшуюся по большей части из имущества (в том числе и конфискованного) частных лиц музейную коллекцию, стала знаменитая Маринкина башня Коломенского кремля, где в разгар Смутного времени располагалась официальная резиденция «царицы лихолетья» — Марины Мнишек. Четыре года спустя музей решили перенести в освободившееся после прекращения богослужений здание Михайло-Архангельской церкви.

С годами музейная коллекция расширялась и пополнялась новыми экспонатами, пока в конце концов не охватила собой все эпохи городской истории с XII по XX век. В 1970-х был открыт отдел, посвященный Коломне в годы Великой Отечественной войны, а к 2010 году его коллекция расширилась настолько, что было решено сформировать самостоятельный филиал Коломенского краеведческого музея — Музей боевой славы.



Коломенский краеведческий музей. 2022 г.

В 1995-м в ведение музея передали историческое здание, известное как Дом воеводы. Построенное в конце XVII — начале XVIII столетия, оно служит прекрасным образцом нарышкинского барокко. В 2008 году музею передали ценнейший архитектурный памятник — усадьбу купцов Лажечниковых, построенную в середине XVIII века.


Усадьба И. И. Лажечникова

На данный момент Коломенский краеведческий музей — одно из ведущих учреждений истории и культуры в Московской области. Он регулярно становится победителем грантовых конкурсов. Из года в год музейная коллекция пополняется новыми археологическими находками. Ежегодно музей принимает более 62 тысяч посетителей и проводит порядка полутора тысяч экскурсионных и просветительских мероприятий.



Похожие места

Музей «Дом Петра I в Дербенте»

Музей «Дом Петра I в Дербенте» открыли в 1848 году на месте хижины на берегу Каспийского моря, где император останавливался в свой визит в 1722 году. Сегодня посетителей музея встречает статуя Петра I.

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Место упокоения великого поэта

Под Пензой находится родовая усадьба поэта Михаила Лермонтова — «Тарханы» — где прошли его детские годы. После смерти писателя в доме организовали музей, а в 1948 году усадьбу преобразовали в музейный комплекс

Музей боевой славы

Основная экспозиция Музея боевой славы посвящена Коломне периода Великой Отечественной войны, но в нем также можно познакомиться и с ратной историей города времен Батыева нашествия

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!