Музей трамвая

Время прочтения: мин.

г. Коломна, ул. Дмитрия Донского, д. 15

GPS: 55.106505 , 38.757993

Первый в России трамвай был выпущен в Коломне. Экспозиция местного Музея трамваев посвящена истории этого вида транспорта. В нем представлена целая коллекция точных миниатюр трамваев со всего мира.

История

Мало кто знает, что, помимо прочих заслуг, Коломна — самая настоящая родина русского трамвая на электрической тяге.

Именно здесь в 1891 году на машиностроительном заводе, принадлежавшем известному военному инженеру Аманду Струве, был выпущен первый отечественный экземпляр этого замечательного вида общественного транспорта. Открытый в 2016-м Музей трамвая призван увековечить эту важную часть городской истории.

Инженер–полковник Струве Аманд Егорович. 1870 г.

Первые электрические трамваи А.Струве в Киеве. 1892 г.

Уже более 70 лет по улицам Коломны без устали курсируют трамваи местного производства, и сложно в наше время найти в России второй город, жители которого пользовались бы трамваем как основной разновидностью общественного транспорта. Выпущенные в Коломне трамваи знаменитой серии КМ обслуживали пассажиров во всех уголках нашей страны — от жаркого Баку до морозного Архангельска. И даже на Почтовой площади Киева красуется бронзовый памятник первому городскому трамваю, подаренному городу Коломной.

Памятник первому трамваю в Киеве. 2020 г.

Маршруты коломенского трамвая не ограничились пределами нашего континента: в конце 1980-х одну из ретромоделей, воссозданную по чертежам 1912 года, передали в дар далекому Сан-Франциско, где она стала ценным экспонатом Музея трамваев США. Экспозиция коломенского Музея трамваев по большей части представлена коллекцией точных миниатюр, которые хозяин музея, Андрей Геннадиевич Мясников, кропотливо собирал на протяжении 30 лет своей жизни. С миром транспортной миниатюры Андрей познакомился в 1974-м, будучи еще ребенком: Московский политехнический музей тогда принимал выставку Дрезденского музея транспорта, произведшую на будущего коллекционера неизгладимое впечатление.

Платформа с музейными экспонатами в Нью–Йоркском метрополитене

Теперь, полвека спустя, экспозиция его собственного музея мало чем уступает немецкой, ведь на данный момент в нем хранится почти три сотни различных моделей, рассказывающих об истории развития трамвая — от первых конных прототипов до современных передовых образцов.



Коллекция миниатюрных трамваев в Коломне. 2016 г.

В коломенском Музее трамвая посетители могут познакомиться не только с отечественными, но и с зарубежными миниатюрами, повторяющими конструкцию и дизайн английских, немецких и даже японских трамваев.



Похожие места

Пензенский государственный краеведческий музей. Сокровищница культуры

Пензенский краеведческий музей больше ста лет хранит старинные книжные издания, монеты из кладов времен Ивана Грозного и Петра I, национальные костюмы мордвы и мокши, скелет мамонта

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая

Среди экспонатов музея можно выделить скифский меч, вещи семьи Н. К. Рериха, предметы из личного фонда В. М. Шукшина. Также у музея есть филиалы, посвященные Е. Савиновой, Р. Рождественскому и В. Золотухину.

Ногинский музейно-выставочный центр

Городской музей в Ногинске считается результатом золотого десятилетия советского краеведения. Он сформировался на базе Богородского краеведческого института имени М.В. Ломоносова.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!