Музей «Кузнечная слобода»

Время прочтения: мин.

г. Коломна, ул. Гражданская, д. 84

GPS: 55.098800 , 38.756322

Музей «Кузнечная слобода» открыт на месте, где в дореволюционное время располагалась кузнечная мастерская. Его коллекция насчитывает около 8000 экспонатов и погружает посетителя мир русского кузнечного ремесла.

История

Музей открылся относительно недавно — в 2010 году, но на данный момент его коллекция насчитывает уже около восьми тысяч экспонатов. Все дело в невероятном энтузиазме и любви к искусству ковки хозяина музея Ильи Георгиевича Лебедева, ведь он и сам работает профессиональным кузнецом, долгие годы тщательно изучая секреты своих коллег минувших веков.

Оказываясь в музее «Кузнечная слобода», посетитель с головой погружается в невероятный мир русского кузнечного ремесла и непременно узнает что-то новое о бытности наших предков.

Вывеска музея «Кузнечная слобода». 2012 г.

Даже место, где расположился музей, выбрано не случайно, ведь в дореволюционные годы здесь находилась кузнечная мастерская. Внутри музея посетители могут своими глазами увидеть уникальные образцы кольчуг XIII века, а также взглянуть на реконструированное рабочее место старинного кузнеца, узнав о назначении различных инструментов и познакомившись с технологией ковки.

Экспозиция музея «Кузнечная слобода»

В музее хранится множество образцов древней домашней и сельскохозяйственной утвари, за изготовлением которой наши предки обращались именно к мастерам кузнечного дела. Плуги, мотыги, подковы, упряжь, рыболовные снасти и охотничьи принадлежности — представить жизнь человека минувших эпох и его быт без этих предметов просто невозможно.

Домашняя утварь в экспозиции музея «Кузнечная слобода»

Отдельное место в музейной коллекции отведено разнообразным плотницким инструментам. Помимо продуктов ковки, гости музея имеют уникальную возможность познакомиться и непосредственно с сырьем, которое на Руси чаще всего использовалось кузнецами, — крицей, или губчатым железом.

Экспозиция музея «Кузнечная слобода» – инструменты для ковки. 2022 г.

Во дворе музея «Кузнечная слобода» выставляются деревянные изделия, оснащенные коваными элементами, — прялки, телеги и даже детские люльки.


В музее проводятся занимательные экскурсии и мастер-классы для гостей всех возрастов, а посещение абсолютно бесплатно. При «Кузнечной слободе» работает магазин, ассортимент которого представлен коломенскими сувенирами.



Похожие места

Верхнесинячихинское музейное объединение

Верхнесинячихинское музейное объединение — одно из крупнейших в Свердловской области, оно включает шесть разнонаправленных музеев, отражающих историю, культуру и быт жителей Алапаевского муниципального образования.

Музей Кронида Гоголева

Этой уникальной коллекции нет аналогов в мире. Экспозиция деревянных картин "народного художника" Сортавалы открылась в 1997 г. в старинном здании финской застройки. Сюжеты резных панно - колорит русского севера и праздники простых людей.

Пожарное депо с каланчой — самая узнаваемая достопримечательность Сарапула

Сарапульская каланча служила городу всеми силами. Её использовали как пожарную башню и метеостанцию, она выступала в качестве площадки для украшений и оповещала о прибытии пароходов по Каме.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!