Музей истории казачества

Время прочтения: мин.

г. Ставрополь, ул. Вокзальная, д. 24А

GPS: 45.056027 , 41.997937

Казаки играли огромную роль в освоении Ставрополья и основании самого Ставрополя.

История

Первую крепость здесь строили солдаты Владимирского драгунского полка и хоперские казаки. По завершении закладки крепости последние поселились рядом с ней, основав станицу Ставропольскую. Казачество принимало самое активное участие и в дальнейшей истории города и края.

Выставка «Судьба русского казачества в XX веке» в музее истории казачества

Познакомиться с подлинными предметами быта ставропольских казаков можно в Музее истории казачества. Естественно, прежде всего в музее представлено их оружие — как огнестрельное, так и холодное. В частности, кинжалы и шашки разных образцов.

Многое в быту казаков, в том числе оружие, заимствовано у соседних горских народов. Одним из таких заимствований стало самое известное оружие казака — шашка. Название происходит от адыгейского слова «сашхо», что означает «длинный нож». Этот вид оружия еще в XII–XIII веках имел широкое хождение среди горцев Северного Кавказа.



Экспозиция «Наследие казаков–некрасовцев» в музее истории казачества

С появлением огнестрельного оружия шашка вытеснила саблю, но и сама видоизменилась — стала изогнутой и более тяжелой. Позже шашку переняли терские и кубанские, а затем и другие казаки. В XIX столетии она стала уставным оружием почти всех кавалерийских частей российской армии. Именно там она использовалась дольше всего — до середины XX века. Но прежде всего шашка — неотъемлемая часть вооружения казачества, поэтому с 1998 года было возобновлено массовое производство шашек для казаков.

Выставка «Судьба русского казачества в XX веке» в музее истории казачества

В Музее истории казачества экспонируется и казачья одежда. Главное место среди этого вида артефактов занимает форма терских и кубанских казаков. Как и многое из вооружения, форма заимствована казаками у чеченцев, кабардинцев и кумыков. Одежда в экспозиции подлинная, историческая. Посетители могут во всех деталях изучить, из какого материала она сделана, как скроена, в какие цвета окрашена.

Форма казаков в музее истории казачества

Выставка «Судьба русского казачества в XX веке» в музее истории казачества

В комплект военной казачьей одежды входят бешмет и черкеска с нашитыми на груди патронташами-газырями, мягкие кожаные сапоги без каблуков — чувяки, шаровары, меховая шапка-папаха. Бешмет шили из ткани и набивали ватой, так как его носили в холодную погоду. У кубанских казаков бешметы были всегда красного цвета. Черкески изготавливали из сукна и окрашивали в черный, серый, коричневый, реже белый или желтый цвета. Эта одежда шилась по фигуре, должна была плотно ее охватывать. Форма терских и кубанских казаков считается наиболее узнаваемой, специфически «казачьей».




Похожие места

Дом начальника горного округа

Дом, в котором расположен краеведческий музей, был построен для Л. И. Лугинина, а позже в нем проживали горные начальники. Здание было частью комплекса, возведенного в традициях дворянских усадеб того времени. 

Музей хлеба

В 2019 году в Серпухове открылся Музей хлеба в цокольном помещении купеческой усадьбы XVIII века. Этот дом имеет давнюю историю: с начала XIX века здесь работала пекарня Попова, снабжавшая город выпечкой.

Музей-заповедник «Александровская слобода»

Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, резиденция русских правителей, в том числе первого русского царя Ивана Грозного, почти два десятилетия являлся фактически столицей, центр Опричнины.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!