Музей истории донского казачества

Время прочтения: мин.

г. Новочеркасск, ул. Атаманская

GPS: 38 47.412364 , 40.104227

Построенный в конце XIX века Музей истории донского казачества в Новочеркасске хранит реликвии, боевые знамена, драгоценные пожалования членов императорского дома, а также коллекцию древних скульптур.

История

Новочеркасский Музей истории донского казачества наследует Донскому музею — старейшему на Дону краеведческому музею, открытому в 1899 году. Он создавался для сбора и хранения реликвий Войска Донского и материалов по истории донского казачества.

Музей истории донского казачества

В создании коллекций музея и организации его работы огромную роль сыграл его основатель и первый директор Харитон Иванович Попов (1834−1925). Музейное здание в стиле эклектики построено по проекту архитектора Александра Александровича Ященко.


Харитон Иванович Попов

Музей истории Донского казачества в Новочеркасске. ХХ в.

С 1892 по 1894 год строительство осуществлялось за счет добровольных пожертвований, затем привлекли средства войсковой казны. Основной корпус музея расположен на пересечении двух центральных городских магистралей — Платовского проспекта и Атаманской улицы. С 1829 года на этом месте находилась Атаманская канцелярия, в которой хранились самые ранние музейные экспонаты. Это позволило ему стать одним из символов города и не затеряться среди более пафосных и высоких сооружений, занятых административными учреждениями — Войсковой канцелярией, Судебной палатой — и Гостиным двором.

Фасад музейного здания подчеркнут двухколонным портиком, обрамляющим центральный вход. Дневное освещение выставочных залов обеспечивают два ряда симметрично расположенных окон, верхний из которых имеет полуциркульную форму. Во дворе расположен лапидарий — коллекция древних скульптур и экспозиция образцов старинной письменности, выполненной на камне.


Музей истории Донского казачества в Новочеркасске. ХХ в.

Экспозиция музея истории Донского казачества в Новочеркасске



В 1941 году Донской музей реорганизовали в Музей истории Донского казачества. Планируется воссоздать убранство зала на втором этаже, в котором, как и раньше, будут представлены реликвии Войска Донского — боевые знамена, символы власти атаманов (насеки, бунчуки и прочее), драгоценные пожалования Войску Донскому членов императорского дома.



Похожие места

Кизлярский историко-краеведческий музей имени П. И. Багратиона

Краеведческий музей Кизляра расположен в историческом здании городской управы. Он был основан в 1960 г. и сейчас носит имя генерала П. И. Багратиона. Музей представляет широкую экспозицию и отражает богатую историю и культуру региона.

Краеведческий музей

Краеведческий музей начал работу в 1966 году. С 1983 года он располагается в историческом здании. В музее около 14 тысяч экспонатов. Имеет обширную нумизматическую коллекцию и большую коллекцию фотодокументов.

Вологодский государственный музей-заповедник

В конце XIX века вологодцы начали активно интересоваться памятниками древности. В 1923-м создали Вологодский государственный объединенный музей, в его стенах хранятся предметы живописи и скульптуры XV–XX веков.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!