Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

Время прочтения: мин.

г. Калуга, ул. Циолковского, д. 79

GPS: 54.511159 , 36.230241

Музей космонавтики имени К. Э. Циолковского открылся в Калуге в 1967 году, став первым подобным музеем в СССР. В его стенах хранится богатая экспозиция по истории воздухоплавания, ракетостроения и космонавтики

Историческая справка

Государственный музей истории космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского открылся 3 октября 1967 года, он стал первым в мире музеем космонавтики.



История создания этого музея берет начало в 1936 году, когда в стенах дома, где Циолковский прожил почти 30 лет, открылся мемориальный музей. Во второй половине 1950-х годов видные ученые, среди которых был генеральный конструктор Сергей Павлович Королев, предложили создать полноценный космический музей в Калуге. В 1960 году эту идею поддержало правительство, а 13 июня 1961 года, вскоре после своего легендарного полета, Юрий Алексеевич Гагарин заложил первый камень в основание будущего музея.



Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

Проект здания учитывал особенности космической экспозиции, Королев принимал самое деятельное участие в его разработке. В 1979 году музей получил статус научно-исследовательского учреждения, а в 1993 году вошел в число крупнейших культурно-просветительных учреждений, имеющих особенную общественную значимость.



Музей обладает богатой экспозицией по истории воздухоплавания, ракетостроения и космонавтики. В нем представлено богатое научное и материальное наследие Циолковского, собрана одна из крупнейших в мире коллекций образцов советской и российской космической техники. Образцы ракетной техники, переданные Опытно-конструкторским бюро Сергея Павловича Королева и Валентина Петровича Глушко, легли в основу первой экспозиции музея.



Ракета–носитель «Восток» в Калуге

К настоящему времени сформировалось несколько уникальных коллекций, среди которых выделяется та, что связана с жизнью и творчеством Циолковского и других пионеров космической отрасли, коллекция предметов космической техники и ракетостроения, коллекции письменных источников, кино-, фото-, видеоматериалов.



Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге

В состав музея, помимо главного здания, где размещены основная экспозиция и планетарий, входят Дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского, открытый в 1936 году (улица Циолковского, 79), Дом-музей Александра Леонидовича Чижевского, открытый в 2010 году (улица Московская, 62), Астрономическая обсерватория, работающая с 2021 года, а также филиалы в других городах: Музей-квартира Константина Эдуардовича Циолковского в городе Боровске Калужской области и Научно-мемориальный музей профессора Николая Егоровича Жуковского в Москве.




Похожие места

Природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск

Природно-этнографический комплекс был открыт в 2001 году. Здесь можно узнать, как устроен чум, увидеть орудия труда, охотничье и рыболовное снаряжение, предметы быта, одежду и украшения коренных народов Ямала.

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

В 1941 году на Волоколамском шоссе близ поселка Снегири было остановлено наступление немецких войск на Москву. Музей создан здесь местными жителями в память об этом событии.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств, основанный в 1960 году, располагается в старинном здании XIX века и имеет несколько филиалов. Его коллекция насчитывает более восьми тысяч экспонатов разных эпох.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!