Лысьвенский музей в здании бывшего народного дома

Время прочтения: мин.

г. Лысьва, ул. Мира, д. 4

GPS: 58.098919 , 57.797471

Лысьвенский музей был основан в 1957 году. Он занимает историческое здание бывшего народного клуба. Музейный фонд вмещает более десяти тысяч экспонатов. Посетители могут участвовать в интерактивных программах

Историческая справка

Лысьвенский музей был основан в 1957 году. В 1960–2008 годах он обладал статусом заводского музея Лысьвенского металлургического завода, а с 2008 года является муниципальным учреждением культуры. Музей занимает историческое здание, когда-то построенное как народный клуб для рабочих завода.



Одноэтажное деревянное здание с фронтоном, окна которого украшены резными наличниками, было построено на Шуваловской улице (ныне — улица Мира) в 1904 году на средства владельцев металлургического завода как народный дом — клуб для заводчан. Затем в здании размещались квартиры специалистов предприятия, а в 1970 году оно было передано музею. В настоящее время экспозиции располагаются как в этом здании, так и в соседнем — особняке владельцев завода.

Музейный фонд включает в себя более десяти тысяч экспонатов. Посетители могут ознакомиться с тремя экспозициями и принять участие в интерактивных программах.


Лысьвенский музей

Экспозиция «Лысьвенский завод графа Шувалова — центр Лысьвенского горного округа» была создана в 2010 году благодаря участию музея в проекте Министерства культуры «Города — заводы Пермского Прикамья». Здесь можно узнать о развитии горного дела на Урале, об истории Лысьвы и металлургического завода, о роли рода Шуваловых в истории уральской промышленности. При оформлении одного из залов используется стилизованное водобойное колесо заводской плотины, приводившее в движение огромные молоты, измельчавшие руду. В другом зале созданы конструкции, похожие на перекрытия мартеновской фабрики. В третьем зале воспроизводится фрагмент кабинета управляющего Лысьвенским горным округом.



Экскурсия «Лысьвенский завод графа П.П. Шувалова» в Лысьвенском музее

Экспозиция «Секреты лысьвенской эмали», открытая в 2014 году, посвящена продукции лысьвенской промышленности, имеющейся в каждой российской семье, — эмалированной посуде. Здесь можно узнать особенности процесса эмалирования, ознакомиться с коллекцией эмалированных изделий начала ХХ века и советского периода, некоторые из которых являются произведениями искусства, и даже попробовать свои силы в интерактивной мастерской, расписав эмалированную пластинку.



Экспозиция «Секреты лысьвенской эмали» в Лысьвенском музее. 2022 г.

Экспозиция «Музей каски» была создана в 2009 году. Ее центральный экспонат — солдатская каска СШ-40, производившаяся на Лысьвенском металлургическом заводе в годы Великой Отечественной войны. Она спасла множество жизней и стала одним из символов Победы.




Похожие места

«Музей истории ГУЛАГа». Сибирь сидящая

Фонды «Музея ГУЛАГа» содержат более 2000 экспонатов, освещающих историю системы исполнения наказаний в России и Сибири с середины XVI века до настоящего времени. Музей показывает роль ГУЛАГа в истории страны.

Картинная галерея «Дом Озерова»

Галерея располагается в здании, которое представляет собой уникальный памятник «купеческого» классицизма конца XVIII века. Миссия музея — знакомство посетителей с живописью и графикой коломенских художников.

Музейный комплекс «Крепость Корела»

«Крепость Корела» находится на Замковом острове. С XIX в. это музейный комплекс, где открыта для осмотра постоянная экспозиция с коллекцией оружия, Круглая башня, Старый арсенал и бастионы. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!