Литературный музей Кубани

Время прочтения: мин.

г. Краснодар, ул. Постовая, д. 39/1

GPS: 45.016225 , 38.961847

В 1988 году в Краснодаре открылся Литературный музей Кубани. Он призван познакомить местных жителей и туристов с писательским и поэтическим наследием краснодарцев, а также показать историю развития письменности и книгопечатания в этих краях.

История

Располагается музей в особняке, построенном в начале XIX века. Раньше этот дом принадлежал выдающемуся кубанскому офицеру Якову Кухаренко. Помимо военных успехов этот казачий генерал прославился в исторической и бытовой литературе, дружил со знаменитым украинским поэтом Тарасом Шевченко и историком Николаем Костомаровым. Отдельный зал музея посвящен Кухаренко, экспозиция демонстрирует его книги, а обстановка показывает быт его семьи.

Литературный музей Кубани

В других залах посетителей знакомят с разнообразными раритетными книгами: как с теми, которые попадали на Кубань вместе с заселяющими ее людьми, так и с напечатанными уже здесь. Особое внимание уделяется краеведению Краснодара. В музее представлены исторические и этнографические работы первых исследователей местных территорий: Прокопия Короленко, Евгения Фелицына, Федора Щербины. Фигура Кирилла Россинского, который много сделал для просвещения Кубани, также не обделена вниманием: в посвященном ему зале хранятся книги из первой гимназической библиотеки.

Россинский Кирилл Васильевич священнослужитель и просветитель

Посетитель может увидеть исторические материалы о бывавших здесь известных русских писателях и поэтах: Михаиле Лермонтове, Демьяне Бедном, Владимире Маяковском, Николае Островском. Интересна экспозиция, посвященная кубанским писателям, участвовавшим в боях против фашистской Германии. Здесь находятся уникальные экземпляры — книги, поднятые в 2012 году с затопленного во время Великой Отечественной войны у берегов Крыма советского торпедного катера.

Экспозиция музея, посвящённая бывшему хозяину – Я. Г. Кухаренко

Кроме выставочной деятельности музей проводит большую научную и просветительскую работу. Здесь регулярно проходят литературные диспуты, семинары и конференции, встречи с современными местными авторами. А для посетителей помладше устраивают музейные уроки и специальные экскурсии, увлекательно повествующие о кубанской литературе.




Похожие места

Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость»

Музей расположен в старой части города. Крепость – единственное укрепление XIX в. на Северном Кавказе, сохранившееся в таком объеме. Описание этого памятника истории и архитектуры есть в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Лысьвенский музей в здании бывшего народного дома 

Лысьвенский музей был основан в 1957 году. Он занимает историческое здание бывшего народного клуба. Музейный фонд вмещает более десяти тысяч экспонатов. Посетители могут участвовать в интерактивных программах.

Мемориальный Дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского

Великий ученый и мыслитель Константин Циолковский большую часть жизни, 29 лет, провел в Калуге, где сохранился его дом. В его стенах расположены мастерская и рабочий кабинет ученого.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!