Краеведческий музей

Время прочтения: мин.

г. Воркута, ул. Ленина, д. 38

GPS: 67.496078 , 64.058243

Воркутинский Краеведческий музей изначально был посвящен в основном геологическим исследованиям, но постепенно его тематика расширилась. Особенно выделяется экспозиция, посвященная ГУЛАГу.

История

Коллекция краеведческого музея, начинавшаяся с образцов угля, неизменно пополнялась с 1960 года, и теперь посетители останавливаются возле таких экспонатов, как ненецкое жертвенное место с острова Вайгач и Еганский клад медно-бронзовых изделий.

Первые годы работы музея

В 1959 году исполком Воркутинского горсовета решил создать в городе краеведческий музей, а уже 3 мая 1960 года этот музей принял первых посетителей. Первоначально экспонаты повествовали преимущественно об угольной отрасли, развитии геологической науки, быте и культуре местных жителей. В 1963 году музей расширился за счет экспозиции о природе Печорского края. Спустя некоторое время открыли картинную галерею, ставшую частью краеведческого музея.

Художественная выставка в Краеведческом музее Воркуты. 1961 г.

В 1965 году в его ведение передали Музей имени Владимира Ильича Ленина, организованный на общественных началах в поселке Воргашор при школе № 11. Этот филиал краеведческого музея работает и сегодня. Сейчас в его помещении развернута экспозиция «Север: природа и человек».

Экспозиция Краеведческого музея 1960–1961 гг.

Межрайонный музей

К 1968 году авторитет и значение Воркутинского краеведческого музея были уже столь велики, что Совет Министров Коми АССР присвоил ему статус межрайонного и поручил курировать становление музеев соседних Инты, Ижмы и Усть-Цильмы. Сотрудники музея не ждали в кабинетах, когда кто-нибудь принесет им новые экспонаты, а организовывали комплексные историко-географические и этнографические экспедиции в регионе. Именно собранные в ходе этих экспедиций материалы легли в основу специального зала этнографии.

Открытие выставки Воркута Заполярная. 1989 г.

Зал природы и экологии. До 2009 г.

Зал природы и экологии. До 2007 г.

В 1989 году в Воркутинском краеведческом музее открыли зал «Воркута заполярная», в экспозиции которого представили одну из первых в Советском Союзе музейных экспозиций, посвященных истории ГУЛАГа в этом регионе. В советские времена эта тема, весьма актуальная для истории Воркуты, была под запретом.

Современность музея

В 2008 году краеведческий музей переименовали в Воркутинский музейно-выставочный центр. Хотя прежнее здание музея по улице Ленина, 38 закрылось на ремонт, он не прекратил деятельность. Передвижные и временные выставки устраивались в различных учреждениях Воркуты и в Городском выставочном зале. Ежегодно проводилось около 20 таких выставок.

Экспозиция Краеведческого музея Воркуты

Воркута Заполярная. До 2009 г.

В 2020 году музейно-выставочный центр наконец получил новое помещение — в доме № 7 по улице Гагарина. По состоянию на 2021 год фонды музея насчитывали свыше 84 тысяч единиц хранения, среди которых есть и поистине уникальные экспонаты. В его фондах много фотодокументов по истории Воркуты разных периодов, коллекция театральных афиш Воркутинского музыкально-драматического театра, созданного еще в условиях ГУЛАГа, шахматы, изготовленные заключенными из хлебного мякиша, и другие предметы лагерного быта.

Похожие места

Музей ростовского купечества

Музей ростовского купечества расположен в усадьбе династии Кекиных XVIII века. Алексей Кекин внес значимый вклад в развитие Ростова и завещал все имущество городу. Экспозиция музея показывает купеческий быт.

Музейно-выставочный центр Тамбовской области

Экспозиция музейно-выставочного центра посвящена теме войны. В нем представлены фронтовые реликвии, произведения батальной живописи, оружие и личные вещи фронтовиков.

Дом-музей Ивана Бунина

В Ефремове находится музей первого нобелевского лауреата по литературе из России — Ивана Алексеевича Бунина. В этом доме жила семья писателя, его он описал в рассказе «Чаша жизни».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!