Музей кукол и Дом мороженого

Время прочтения: мин.

г. Серпухов, ул. Советская, д. 59/9

GPS: 54.922581 , 37.429187

В Серпухове с 2020 года действует необычный сдвоенный музей. В одной его части находится Дом мороженого с кафетерием, во второй — уникальный музей кукол, где собраны коллекционные экземпляры ручной работы.

В центре Серпухова есть необычный двойной музей, одна часть которого посвящена куклам, а другая — мороженому. Он открылся в сентябре 2020 года и стал очень популярным среди горожан.

Куклы: от антикварных до современных

В одном из его залов представлены уникальные куклы ручной работы, как антикварные, так и современные авторские. Куклы сделаны в разных техниках, из разных материалов. Здесь есть и сказочные персонажи, и герои художественных и анимационных фильмов, и ростовые куклы, и популярные во всем мире «реборны». Также в музее можно увидеть современные аналоги некогда знаменитых кукол «Блайз». Правда, в отличии от своих предшественниц 1970-х годов, они предназначены не для детских игр, а для коллекционирования. Демонстрируются в музее и разнообразные механические композиции, совсем не похожие на кукол в традиционном понимании и имеющие не только интерьерное, но и функциональное значение.

Экспозиция музея кукол в Серпухове

Экспозиция музея кукол в Серпухове

Особое место в экспозиции занимает коллекция кукол производства российской компании Bogacho — это фигурки животных в костюмах разных эпох, в том числе олицетворяющие известных исторических или литературных персонажей.

Экспозиция музея кукол в Серпухове

В музее показаны работы современного мастера Оксаны Трей, получившей известность своими мини-экспозициями на сюжеты популярных советских фильмов. Все ее куклы имеют удивительное портретное сходство с артистами, исполнявшими роли.

Некоторые из представленных в музее работ можно приобрести.

Кафе-мороженое

В соседнем зале находится Дом мороженого, совмещающий в себе музей и кафетерий. Здесь в уютной обстановке под звуки классической музыки можно выпить чашечку кофе с мороженым.

Ассортимент предлагаемого мороженого чрезвычайно разнообразен. Здесь есть пломбир, сорбет, крем-брюле, мороженое с шоколадом, карамелью, ягодами или фруктами. Помимо кофе и мороженого, в меню разнообразные молочные коктейли, свежая выпечка, чай и горячий шоколад.


Музей кукол и Дом мороженого в Серпухове. Автор – Мария Шуревская

Музей кукол и Дом мороженого. 2021 г.

Похожие места

Мемориальный музей Аркадия Гайдара — бывшая школа сахарного завода

Знаменитый писатель А. Гайдар родился во Льгове, его родители работали учителями в местной школе. А в 1973 году, благодаря стараниям городских энтузиастов здесь открыли музей писателя.

Музей органической культуры

Здание музея — памятник деревянного зодчества начала XIX века. Основная его экспозиция посвящена малоизвестному направлению русского авангарда XX века — органическому искусству.

Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник имени М. О. Байчоровой

Краеведческий музей, расположенный в необычном дореволюционном особняке, хранит реликвии и артефакты, которые относятся к культуре народов Карачаево-Черкесии. Музей объединил 90 культурных площадок республики.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!