Концертный зал Абакана

Время прочтения: мин.

г. Абакан, пр-кт Ленина, д. 41

GPS: 53.722931 , 91.455539

Абаканский концертный зал начался с небольшой музыкальной школы, открытой в годы ВОВ. В 2013 году построили концертный зал на 250 человек. Здесь до сих пор работает музыкальная школа.

История

Даже в самые трудные времена музыка необходима человеку. Это подтверждает своим примером концертный зал Абакана, чья история начинается с небольшой музыкальной школы, открытой в годы Великой Отечественной войны.


Концертный зал детской музыкальной школы имени А.А. Кенеля. Общий вид. 2010-е гг.

В суровом 1942 году, когда вся жизнь города была подчинена решению одной важнейшей задачи — защите от врага, в Абакане появилось необычное для того времени объявление. В нем говорилось о наборе детей в музыкальную школу. Так во время войны возникла первая музыкальная школа в Хакасии, открывшаяся тогда в здании Дома культуры Абакана.

Скульптуры детей возле Концертного зала детской музыкальной школы имени А.А. Кенеля. 2010-е гг.

Скульптуры детей возле Концертного зала детской музыкальной школы имени А.А. Кенеля. 2015 г.

Потом она стала называться Детской музыкальной школой № 1 имени Кенеля. Александр Александрович Кенель внес неоценимый вклад в развитие хакасской национальной музыки. Он собрал и систематизировал огромный фольклорный материал, изданный в сборнике хакасских народных песен. Именно на этом знаковом месте, где с советских времен располагался городской Дом культуры, и был построен в 2013 году современный концертный зал Абакана.


Концертный зал детской музыкальной школы имени А.А. Кенеля. 2010-е гг.

Рассчитан зал на 250 человек. В течение года его посещает более 13 тысяч зрителей. Здесь до сих пор работает музыкальная школа и выступает множество творческих коллективов: хор «Лира», оркестр русских народных инструментов, ансамбль хакасских национальных инструментов «Чылтыс», ансамбль ударных инструментов «Ритмоискатели», ансамбль скрипачей «Тутти». Здесь проводят концерты известные певцы и музыканты, приезжающие с гастролями в Абакан.

Концерт в концертном зале детской музыкальной школы имени А.А. Кенеля. 2018 г.

Концерт в концертном зале детской музыкальной школы имени А.А. Кенеля. 2018 г.

У входа в здание гостей встречают скульптуры маленьких музыкантов: кто-то из них играет на скрипке, а кто-то на флейте. В самом концертном зале стоит уникальный рояль-дисклавир Yamaha. Подключив его к интернету, можно принимать в режиме онлайн концерты пианистов из любой точки мира, если они будут играть на рояле Yamaha.



Похожие места

Городская водонапорная башня

Ранее водонапорная башня 1910 года постройки выполняла функцию заправки паровозов, но с появлением электропоездов надобность в ней отпала. Отреставрированное здание стало популярной смотровой площадкой.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Кирпичный храм построен в 1754 г. в самом сердце города, на месте древнего кремля. Владимиро-суздальские архитектурные традиции в нём сочетаются с формами классицизма и декором в духе «нарышкинского барокко».

Здание Новой хлебной биржи

Здание Новой хлебной биржи построили в 1912 году. Ее фасады, декорированные фигурным кирпичом, украсили двумя сотнями изящных изразцов. С 1992 года в здании развернута экспозиция Рыбинского музея-заповедника.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!