Гауптвахта

Время прочтения: мин.

г. Дербент, ул. 8-й Магал, д. 15

GPS: 42.052895 , 48.274654

Здание гауптвахты — караульного дома — в стиле классицизма построили в крепости Нарын-кала российские войска. Это прямоугольное здание, украшенное по главному фасаду галереей с пятью полукруглыми арками.

История

Гауптвахта — интересный и необычный архитектурный объект внутри стен цитадели Нарын-кала. Гауптвахта стилистически резко отличается от других зданий крепости — это пример русского классицизма начала XIX века.

Общий вид гауптвахты. 2020 г. Автор фото – Николай Лебедев.

По Гюлистанскому мирному договору, заключенному между Россией и Персией в 1813 году, Дербент вместе с другими прикаспийскими территориями вошел в состав Российской империи. Потому в Дербенте разместился русский военный гарнизон, а для него в 1827–1828 годах возвели здание караульного дома — гауптвахты. Также в цитадели построили помещения для лазарета и военные склады. Здание ханского дворца использовали в качестве казармы. Таким образом, вплоть до 1867 года гарнизон находился в цитадели Нарын-кала, а гауптвахту использовали по назначению.



Офицерская гауптвахта в крепости Нарын–Кала. 1950-е гг.

Она представляет собой прямоугольное здание, украшенное по главному фасаду галереей с пятью полукруглыми арками. Арки опираются на квадратные невысокие столбы-колонны. Основной фасад здания обращен к морю. Внутреннее пространство гауптвахты представлено большим главным залом с шестью окнами и подсобными помещениями.

Гауптвахта в цитадели. 1970–1977 гг.

Строгая симметрия и регулярность планировки — особенности классицистических зданий. В условиях древней крепости Нарын-кала, расположенной на холме, построить здание в стиле классицизма было непросто. Тем не менее при строительстве гауптвахты сделать это удалось: для постройки нашли и выровняли небольшую площадку, укрепили ее искусственными террасами и подпорными стенками, а с помощью каменных лестниц создали необходимые ракурсы для восприятия архитектурного ансамбля.



Современный вид гауптвахты. Автор фото – mathes.

Сегодня здание гауптвахты — историко-архитектурный памятник, который находится под охраной государства. В помещениях гауптвахты располагаются музейные залы, где посетители могут познакомиться с археологическими находками, образцами средневекового оружия, монетами, предметами быта, а также посетить художественные выставки об истории Дербента. В одном из залов гауптвахты работает сувенирный магазин.





Похожие места

Немецкий мост

Немецкий мост — уникальный артефакт, свидетельство высочайшего уровня инженерной мысли и строительного мастерства мостовиков начала XX века. Хотя ему более ста лет, он прекрасно сохранился.

Бывший торговый комплекс купца Морозова

А. Г. Морозов был успешным купцом. Некоторые из зданий, построенных на его средства, сохранились до сих пор. Например, двухэтажный каменный дом 1873 года и здание универсального магазина начала XX века.

Мост Дружбы

Подвесной мост дружбы в Пензе возвели в 1970-х, взамен деревянного моста, построенного пленными немцами. С моста открывается прекрасный вид на город, отчего это стало излюбленным местом для прогулок.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!