Кожевенный завод Каликиных

Время прочтения: мин.

ул. Заводская Набережная

GPS: 58.393393 , 42.442361

Кожевенный завод Каликиных был основан тремя братьями в 1860-е годы. Во времена Русско-японской войны тут выполнялись военные заказы. До наших дней заводской ансамбль сохранился в значительной степени.

История

Костромской край с XVIII века был известен высококачественной выделкой кож. В 1860-х годах трое братьев Каликиных — Николай, Александр и Алексей — основали у реки Шокши в одноименной деревне, с 1960-х годов входящей в черту Галича, кожевенный завод, крупнейший во всей Костромской губернии. Заводской ансамбль в значительной степени сохранился до наших дней.


Каликин Александр Александрович. 1914 г.

В особенно хорошем состоянии дошли здания, раскинувшиеся вдоль самой реки на набережной, которая до сих пор носит название Заводской.

С северной стороны расположен административный корпус с первым кирпичным этажом 1880-х годов и надстроенным позднее вторым деревянным с высоким щипцом. На его главном фасаде различимы элементы первоначального руста. Южнее стоит двухэтажный, также с деревянным верхом, цеховой корпус. Первый этаж этого внушительного здания сохранил любопытный декор в духе поздней эклектики — широкие пилястры на месте капитальных стен, оконные наличники валиковой формы, зубчатый карниз.


Административный корпус Кожевенного завода Каликиных. XIX–XX вв.

Далее находится склад конца XIX столетия. Оба его этажа кирпичные, внешний и внутренний фасады оформлены полукруглыми фронтонами.

Производственный корпус Кожевенного завода Каликиных. 1930 г.

За постройками дореволюционного времени видны два кирпичных корпуса 1930 года, стилизованные под здания «первой очереди» и отличающиеся треугольными фронтонами на торцах и высокими арочными окнами, и еще один старинный корпус, сильно перестроенный в советское время.



Производственный корпус Кожевенного завод Каликиных. Вторая половина ХХ в.

Братья Каликины владели также двумя жилыми домами на Заводской Набережной и двумя в центре Галича, из которых один (на улице Пробойной, ныне — Луначарского) был перестроен из одноэтажной городской усадьбы начала XIX века. Возле завода была устроена богадельня — ее побеленное кирпичное здание также дошло до наших дней.

1) Разводная машина 2) Строгальная машина

3) Рабочие 4) Выделка кож 5) Завод. Наше время

Во время Русско-японской войны завод выполнял в том числе и военные заказы. Как единое целое он существовал до 1912 года, когда наследники разделили его надвое. В 1918 году каликинские заводы были национализированы и вскоре вновь объединены. В 1925 году предприятию было присвоено название «Революция», под которым оно работало до 2003 года.



Похожие места

Мельница Баркова

В селе Новоивановка на берегу реки Оскол сохранилась шестиэтажная деревянная мельница. Точный год ее постройки неизвестен

Дореволюционная текстильная промышленность – Большая ивановская мануфактура

История Большой ивановской мануфактуры начинается в 1793 году с маленького предприятия, основанного Яковом Куваевым. Работа на его мануфактуре являлась типичным родом деятельности для крестьян села Иванова того времени. 

Производственный комплекс бывшей Богородско-Глуховской мануфактуры

Часть современного Ногинска на левом берегу Клязьмы  бывшее село Глухово, расположенная здесь Богородско-Глуховская мануфактура была фактически градообразующим предприятием.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!