Канатная дорога «Европа — Азия». Передвижная смотровая площадка

Время прочтения: мин.

г. Оренбург, Европа-Азия

GPS: 51.755021 , 55.107254

Знаменитая канатная дорога «Европа — Азия» проходит над рекой Урал и соединяет два берега. Сегодня достопримечательность стала для туристов аттракционом, позволяющим увидеть город с высоты почти 30 метров.

История

В феврале 2006 года в Оренбурге появилась новая достопримечательность, быстро ставшая одним из любимых туристических мест, — канатная дорога «Европа — Азия», проходящая над рекой Урал.

Оренбургская «канатка» длиной более 230 метров позволяет всего за две минуты оказаться на другой стороне реки. Однако ее транспортная функция не так важна, ведь совсем рядом находится знаменитый пешеходный мост «Европа — Азия», позволяющий без проблем попасть на другой берег.


Канатная дорога «Европа–Азия»

«Канатка» над Уралом — это скорее аттракцион, передвижная смотровая площадка, позволяющая увидеть город с высоты почти 30 метров. Два фуникулера курсируют навстречу друг другу над Уралом со скоростью около трех метров в секунду. Просторные кабинки, в которых легко помещается детская коляска или велосипед, рассчитаны на восемь человек.

Канатная дорога, соединяющая Европу и Азию 2021 г.

 Из кабинок открываются потрясающие виды на Урал, подвесной пешеходный мост, набережную со знаменитым лестничным спуском, Елизаветинские ворота, памятник Чкалову, Пушкинский бульвар и, конечно, парк «Зауральная роща».

Канатная дорога в Оренбурге 2022 г.



Оренбургская канатная дорога считается одной из самых комфортабельных в Российской Федерации. Дорога регулярно обслуживается и модернизируется.



Похожие места

Дельфинарий

В 2000-х годы Анапский дельфинарий выбрал бассейн для прыжков в воду в Набережных Челнах как подходящее место для питомника дельфинов. Теперь здесь разводят редких морских животных и устраивают представления.

Набережная реки Урал

Набережная реки Урал привлекла внимание местных властей еще в XIX веке. В 1953 году к ней добавили монументальную лестницу в стиле сталинского ампира, а в 2018 году неподалеку обустроили городской пляж.

Дом, в котором жил Муса Джалиль

Будущий известный татарский поэт Муса Джалиль работал инструктором в Орском уездном комитете комсомола в 1925–1926 годах. В одноэтажном доме конца XIX века по адресу улица Карла Маркса, 19 он снимал комнату.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!