Калужский государственный университет имени Константина Эдуардовича Циолковского

Время прочтения: мин.

г. Калуга, ул. Ленина, д. 83

GPS: 54.511373 , 36.261988

Открытый в 1913 году калужский педагогический институт за столетие стал университетом из пяти корпусов. В 1963 году педагогическому институту присвоили имя Константина Эдуардовича Циолковского

Калужский государственный университет имени Константина Эдуардовича Циолковского — крупнейшее учебное заведение в регионе. Открытый в начале XX века университет сегодня состоит из пяти учебных корпусов и девяти институтов.


Институт филологии и массмедиа КГУ им. К. Э. Циолковского

Среди них институты естествознания, инженерно-технологический, искусств и социокультурного проектирования, истории и права, лингвистики и мировых языков, медицинский, педагогики, психологии, филологии и массмедиа. Кроме того, при университете действуют два общеуниверситетских музея — музей истории КГУ и кабинет-музей Александра Леонидовича Чижевского; музей института естествознания, научная библиотека и ботанический сад.

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского. 2016 г. Автор – Sudzuki Erina

В университете насчитывается пять учебных корпусов, в числе которых здание, построенное в 1782–1785 годах и до революции принадлежавшее мужской гимназии (улица Ленина, 83), а также здание бывшего реального училища, в котором в 1896–1897 годах преподавал математику Константин Эдуардович Циолковский (Воскресенский переулок, 4).


Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского. 2017 г.

История университета

История появления университета тесно связана с развитием педагогического образования в Калужском крае. В 1913 году в городе открылось первое профильное учебное заведение — Калужский учительский институт, который в последующие годы неоднократно менял свое название: педагогический институт, институт народного образования, практический институт народного образования, а затем был преобразован в педагогический техникум.

Перед Великой Отечественной войной на базе техникума открылся двухгодичный Калужский учительский институт. Он разместился в просторном здании бывшей мужской гимназии (ныне — Институт истории и права). Учительский институт проработал совсем недолго и уже в 1941 году его деятельность была приостановлена.

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского. 2021 г. Автор – Георгий Орлов

Новый этап развития педагогического образования в регионе пришелся на послевоенное время, когда в 1948 году открылось высшее педагогическое учебное заведение для подготовки учителей средней школы — Калужский государственный педагогический институт, включавший четыре факультета: физико-математический, исторический, русского языка и литературы, естествознания. При институте какое-то время продолжал работать двухгодичный учительский институт, имевший также четыре отделения.

Современный университет

В 1963 году педагогическому институту присвоили имя Константина Эдуардовича Циолковского. В 1994 году институт получил статус педагогического университета, в 2010 году — классического университета. С этого времени и по сей день его официальное название — Калужский государственный университет имени Константина Эдуардовича Циолковского.

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского




Похожие места

Музейно-архивный комплекс

Краеведческий музей в Саранске — старейший музей Мордовии. С 1918 по 2017 год он занимал Трехсвятительскую церковь, а затем переехал в новый Музейно-архивный комплекс. В его коллекции более 350000 экспонатов.

Стадион «Ангара»

Стадион «Ангара» открыли в 1960 году. Он является местом проведения различных соревнований. Здесь начали свою спортивную карьеру многие известные спортсмены.

Армавирский государственный педагогический университет

В советское время это учебное заведение специализировалось в первую очередь на подготовке учителей математики. Здесь составлялись пособия для обучения будущих специалистов данного профиля в ряде пединститутов страны.


Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!