Историко-художественный музей

Время прочтения: мин.

г. Арзамас, пл. Соборная, д. 9

GPS: 55.388103 , 43.814484

Историко-художественный музей работает в Арзамасе уже более полувека. Там можно узнать историю этих мест, начиная от археологических находок времен Средневековья и до наших дней.

История

Музейное дело в Арзамасе ведет свою историю с начала ХХ века — именно тогда в городе появился первый дом-музей. Средства на его содержание выделяла нижегородская губернская администрация. С 1918 года при местном уездном отделе народного образования действовало мемориальное собрание древностей. В 1930-е годы, в период обострения борьбы с религией, в Арзамасе появился музей атеизма.

В конце 2012 года музей переехал в каменный двухэтажный дом, возведенный в начале ХХ века. Первым владельцем этого дома был титулярный советник провизор Александр Алексеевич Москвин, один из известнейших общественных деятелей Арзамаса, построивший это здание на участке земли, купленном у дворян Венских.



Здание Историко-художественного музея в г. Арзамас. 2010-е гг.

Экспозиция музея состоит из четырех отделов. Первый из них — «Древности Арзамасского края» — демонстрирует археологические памятники прошлого. Эта выставка посвящена памяти известного местного археолога Владимира Николаевича Мартьянова (1934–2015), на протяжении многих лет занимавшегося изучением поселений, быта и культуры средневековой мордвы. Ученый передал музею тысячи предметов, обнаруженных в ходе полевых исследований, — они и легли в основу этой экспозиции.




Второй отдел, «Город и горожане», посвящен истории Арзамаса преимущественно XIX — начала XX века — периоду, считающемуся его золотым веком.


Экспозиция «Город и горожане (Арзамас кон. XIX – нач. XX вв)».

Третий, художественный отдел экспозиции демонстрирует посетителям произведения арзамасской школы живописи — здесь можно увидеть 33 полотна, некоторые из них созданы учениками Александра Васильевича Ступина, основателя первой арзамасской школы искусств.


Передача картины А. Ступина «Портер неизвестной с книгой» в коллекцию музея Арзамаса. 2022 г.

И наконец, четвертая экспозиция называется «Дом Москвина». Здесь представлены подлинные предметы быта семьи первого хозяина дома. Всего же собрание музея включает более 30 тысяч единиц хранения, в том числе коллекции тканей, фарфора, старопечатных книг, изделия местных мастеров.

Коллекция предметов из семейного архива А. А. Москвина. 2010-е гг.

Кроме того, в фондах музея хранятся личные коллекции первых арзамасских революционеров — Н. С. Березина, Ф. А. Вавилова, М. В. Гоппиус, А. Д. Зиновьева, С. Ф. Кондратьева и П. П. Цыбышева.



Похожие места

Дом А. А. Дунина-Горкавича. Деревянный терем-музей

Одна из усадеб на Октябрьской улице, украшенная наличниками и узорочьем, принадлежала тобольскому краеведу А. А. Дунину-Горкавичу. Сейчас в ней находится Музей истории освоения и изучения Сибири

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Решение о создании старейшего на Рязанщине историко-архитектурного музея было принято в 1884 году, а уже через шесть лет его коллекция составляла почти 11 тысяч предметов.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств, основанный в 1960 году, располагается в старинном здании XIX века и имеет несколько филиалов. Его коллекция насчитывает более восьми тысяч экспонатов разных эпох.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!