Ступинский историко-краеведческий музей

Время прочтения: мин.

г. Ступино, ул. Андропова, д. 61/11

GPS: 54.886066 , 38.067806

Ступинский краеведческий музей открылся в 1991 году в здании перед площадью Металлургов. В шести разделах экспозиции представлены экспонаты, с разных сторон раскрывающие историю города.

История

Ступинский краеведческий музей был задуман в конце 1950-х годов, но открылся только в 1991 году. Он находится в одном из многоэтажных жилых зданий перед площадью Металлургов.

Ступинский историко–краеведческий музей. 2021 г. Автор – Ксения

В 1956 году городские власти приняли решение написать историю города. В состав комиссии по созданию сборника материалов о городе вошли учителя, рабочие и другие местные жители, заставшие его рождение. К сожалению, о деятельности этой комиссии почти ничего не известно — никаких опубликованных результатов ее работы найти не удалось. Но нет сомнения, что это начинание дало толчок краеведческому движению, разбудив интерес жителей Ступина к истории своего города.

Центральная аллея парка им. Островского в Ступино. 1953–1962 гг.

В 1958 году исполком горсовета постановил открыть в городе краеведческий музей. Первоначально он должен был находиться в помещении выставочного зала Дворца культуры. К сожалению, это решение так и не было воплощено в жизнь. В 1976 году была организована еще одна комиссия по созданию городского музея. Она занялась сбором материалов по истории города и района. Ее постоянным и активным членом стала Зинаида Алексеевна Ковтунова, работавшая на комбинате с 1932 года. Наконец, в 1991 году, после многолетней исследовательской работы, Ступинский историко-краеведческий музей был открыт.

Ковтунова Зинаида Алексеевна

Современная экспозиция музея состоит из шести разделов: «Природа Подмосковья», «Историческое прошлое ступинского края», «Военные подвиги ступинцев. История Великой Победы», «Галерея Славы», «Жемчужины ступинской галереи», «Ступино — город инноваций». В каждом разделе представлены оригинальные экспонаты. Также можно заказать экскурсионную программу по нескольким темам.

Ступинский историко–краеведческий музей. 2021 г. Автор – Ирина Шпикова

Экспозиция «Военные подвиги ступинцев. История Великой Победы»

Музей ведет активную научную работу. Например, организует масштабную конференцию, посвященную вопросам археологии, которая называется «Оки связующая нить — археология Поочья». 



Похожие места

Историко-краеведческий музей Череповецкого музейного объединения

Дом с куполом и башней, построенный в 1928 году, ныне принадлежит краеведческому музею Череповца. Его экспозиции рассказывают об истории и природе города, событиях Октябрьской революции и Гражданской войны.

Литературный музей Аркадия Гайдара

Литературный музей Аркадия Гайдара открылся в 1967 году. Здесь можно найти его личные вещи, семейные реликвии, подлинные документы, фотографии и прижизненные издания книг писателя.

Лысьвенский музей в здании бывшего народного дома 

Лысьвенский музей был основан в 1957 году. Он занимает историческое здание бывшего народного клуба. Музейный фонд вмещает более десяти тысяч экспонатов. Посетители могут участвовать в интерактивных программах.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!