Историческая справка о городской железнодорожной станции и вокзале

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк, Вокзальная площадь, дом 2

GPS: 57.797618 , 36.694504

От прежнего станционного ансамбля сохранились деревянные здания детского сада и больницы, а также водонапорная башня. Сейчас через Бежецк проходят пассажирские поезда дальнего следования.

История

История станции Бежецк связана с деятельностью Общества Рыбинско-Бологовской железной дороги (1869), которое строило частную широколинейную железнодорожную линию, связавшую крупный речной порт Рыбинск — конечный пункт волжской торговли зерном — со станцией Бологое, а через нее — с Москвой и Петербургом.

Железнодорожная станция Бежецк. 1875-1877 гг.

Станция Бежецк была сдана в эксплуатацию в 1870 году. В станционный комплекс входила одна платформа, здание вокзала (1871), паровозный сарай, мастерские, водонапорная башня, нефтекачка, водокачка, баня, товарная контора, западная и восточная будки стрелочника, детский сад, два жилых дома. В здании вокзала был вестибюль, три зала ожидания, багажное отделение, кассы, кабинет начальника станции, жилое помещение. В боковых флигелях, предположительно, находились комнаты для отдыха и прислуги. До начала 1930-х годов станция располагалась за чертой города.


Железнодорожная станция Бежецк. 1910-1912 гг.

Во время Великой Отечественной войны через станцию проходили воинские эшелоны, снабжавшие войска фронтов северо-западного направления, а также осуществлявшие эвакуацию. Немецкая авиация неоднократно бомбила станцию, самым разрушительным был налет 29 октября 1941 года. В октябре 2005 года Октябрьская железная дорога и администрация города в здании вокзала установили мемориальную доску в память о погибших при бомбардировке.


Мемориальная доска

В 1950 году станцию электрифицировали и запустили первый электропоезд. В 1991 году по проекту архитектора В. И. Кузнецова построено новое здание вокзала, обновлен перрон. Основной грузовой трафик станции направлен на Бологое, Псков, Рыбинск, Пестово, Савёлово. Однако ежедневный пассажиропоток небольшой. В здании вокзала работают билетные кассы, отделение связи, вокзальную площадь окаймляют семь домов, освещают светодиодные фонари, здесь же находится остановка общественного транспорта.


Платформа станции Бежецк

Похожие места

Станция Лысьва. Железная дорога на службе промышленности

Первый поезд пришел в Лысьву в 1899 году, но до 1916 года железнодорожная ветка была тупиковой. В городе сохранился первый деревянный вокзал в стиле модерна: одноэтажное здание украшено резным декором.

Историческая справка о городском железнодорожном вокзале

Железная дорога и вокзал были построены финской компанией к 1916 г. Сейчас по маршруту открыто скоростное движение. Путешествуя на поезде, можно полюбоваться живописными видами, увидеть старую крепость и Скалистый остров. 

Историческая справка о железнодорожной станции

Один из самых современных железнодорожных терминалов на юге России, вокзал Адлер был основан в начале XX века. Именно он принял на себя основной наплыв гостей в дни зимней Олимпиады в 2014 году.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!