Царская башня

Время прочтения: мин.

Москва, Комсомольская пл. 2

GPS: 55.773033 , 37.655096

Царскую башню построили в 1990-х годах по проекту Алексея Викторовича Щусева. Сейчас там проходят выставки и творческие мероприятия.

История

Царскую башню спроектировал архитектор А. В. Щусев, а ее строительство началось в 1911 году. Проект включал два комплекса сооружений. Один из них развернулся вдоль Каланчевской (Комсомольской) площади и по постройке был близок к замыслу архитектора. Эта часть включает в себя знаменитую центральную башню, чьим прообразом стала башня Суюмбеки в Казанском кремле.

Алексей Викторович Щусев

Вторую часть, развернутую с востока к главному фасаду, вдоль Рязанского проезда, реализовали не сразу. В ней А. В. Щусев хотел построить так называемую «Царскую башню». Она предназначалась для приема царя в случае его приезда. Первый пример такого рода — царский павильон на Царскосельском вокзале (ныне Витебский) в Санкт-Петербурге. Но проект Щусева по возведению сооружений вдоль Рязанского проезда так и не реализовали. Здесь в течение XX века возводили строения, так или иначе связанные с вокзалом.


Наконец, в 1990-х годах при очередной реставрации и перестройке сооружений вдоль Рязанского проезда было решено реализовать замысел Щусева. Царскую башню построили в конце 1990-х годов, в той или иной мере в соответствии с замыслом архитектора.

Башня выделяется на фоне фасадов вокзала, оформленных в более сдержанном стиле. Ко входу ведут широкая лестница и арочные проходы-порталы. Второй ярус башни завершает купол, увенчанный шпилем. Ее внутреннее пространство используется в качестве выставочных залов. 


Царская башня

Внутреннее пространство Царской башни

Фотограф: Борислав Сурин, издательский Дом «ГУДОК»



В 2010 году президент ОАО «РЖД» выдвинул идею создать музейное пространство для галереи народного художника России Дмитрия Белюкина. Дирекция железнодорожных вокзалов и сам художник выбрали Царскую башню. В 2012 году был открыт новый камерный выставочный зал.

Зодиакальные часы для башни главного фасада Казанского вокзала 

В настоящий момент в Царской башне проходят различные выставки и творческие мероприятия. Царская башня работает ежедневно с 10:00 до 20:00.

Вход на выставку – бесплатный.


Источник: © Издательский Дом «ГУДОК»

Источник: © Культура.рф

Источник: © Eemilia-spanish.ru

Источник: © Узнай Москву

Похожие места

Памятник В. И. Ленину

Первое монументальное изображение Ленина в Вельске, установленное в 1926 году, было заменено на фигуру в полный рост в 1980 году, а затем разрушено в результате взрыва в 1992 году. В 1997 году на прежнем постаменте была установлена бронзовая скульптура Ленина, найденная в соседнем городе Онеге.

Дом художника С. И. Шаршуна

В марте 2022 года в Бугуруслане было открыто новое историческое место — дом, в котором родился известный прозаик, поэт и художник-абстракционист Сергей Иванович Шаршун. Теперь в этом здании, признанном объектом культурного наследия, находится экспозиция репродукций работ художника и хранится память о его жизни и творчестве.

Немецкий мост

Немецкий мост — уникальный артефакт, свидетельство высочайшего уровня инженерной мысли и строительного мастерства мостовиков начала XX века. Хотя ему более ста лет, он прекрасно сохранился.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!