Исхак Шумафович Машбаш

Время прочтения: мин.

Советский и адыгский поэт, автор гимна Республики Адыгея, лауреат Государственной премии СССР

Советский и адыгский поэт, лауреат Государственной премии СССР, Исхак Шумафович написал более 65 известных по всему миру книг и выполнил литературные переводы значимых русскоязычных произведений, а также сочинил текст гимна Республики Адыгея.



Исхак Машбаш в молодости. 1950-е гг.

Исхак Шумафович Машбаш родился 28 мая 1930 года в ауле Урупский в Краснодарском крае. Он окончил Адыгейское педагогическое училище в Майкопе в 1951 году, а через пять лет, в 1956 году, — Литературный институт в Москве. Далее Машбаш заочно обучался на журналистском факультете Высшей партийной школы при ЦК КПСС.

С.А. Дангулов и И.Ш. Машбаш. Майкоп. 1983 г.

Одновременно он заведовал отделом областной газеты «Социалистическэ Адыгей» (Социалистическая Адыгея) в Майкопе. В 1970-е годы Исхак Шумафович был главным редактором журнала «Дружба». Он также избирался в областной и краевой совет народных депутатов, в 1989 году стал народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР.

Исхак Машбаш начал публиковаться в 1949 году, будучи студентом Литературного института. Он написал более 65 книг, изданных в стране и за рубежом. Среди его произведений — романы «Оплаканных не ждут» (1966), «Раскаты далекого грома» (1982), «Жернова» (1993), сборник стихов «Щедрое солнце полудня» (1981) и многие другие.



Автограф на странице романа Исхата Машбаша

Романы Исхака Машбаша. 2023 г.

Он также художественно перевел произведения русской литературы на адыгейский язык. Среди переведенных — «Слово о полку Игореве», «Медный всадник» Александра Сергеевича Пушкина, поэма «Двенадцать» Александра Александровича Блока, «Анна Снегина» Сергея Александровича Есенина, «Облако в штанах» Владимира Владимировича Маяковского. Исхак Шумафович также сочинил текст гимна Республики Адыгея.




Похожие личности

Александр Александрович Алябьев

Композитор, основоположник русского романса, подполковник Русской армии.

Василий Васильевич Лужский

Русский актёр, театральный педагог, режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР. Заслуженный артист РСФСР.

Елпидифор Иванович Аркадьев

Библиограф, издатель,  журналист, писатель

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!