Сергей Гаврилович Литаврин

Время прочтения: мин.

Летчик-истребитель, Герой Советского Союза

История

Герой Советского Союза Сергей Гаврилович Литаврин родился в селе Двуречки Грязинского района Липецкой области в крестьянской семье. В 1928 году семья переехала в Липецк. 


Сергей Гаврилович Литаврин. 1943–1957 гг.

После окончания восьмилетки С. Г. Литаврин учился в аэроклубе, а затем поступил в Борисоглебскую авиационную школу.

Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков им. В.П. Чкалова. 1977 г.

Курсанты у Дома офицеров Борисоглебской высшей школы летчиков. 1939–1941 гг.

В 1940 году после окончания школы назначается командиром авиазвена в Пскове. С первых дней Великой Отечественной войны летчик-истребитель младший лейтенант Сергей Литаврин участвовал в боях на Ленинградском фронте.


Сергей Литаврин

Счет сбитым вражеским самолетам был открыт 27 июня 1941 года. К началу 1943 года командир эскадрильи 158-го авиаполка 7-го истребительного авиационного корпуса войск ПВО капитан Литаврин совершил 311 боевых вылетов, в 55 воздушных боях сбил 10 самолетов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1943 года он был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


Сергей Литаврин

Слава о боевых подвигах героя дошла до родных мест. Жители Липецка гордились своим земляком, писали ему письма. Сергей Литаврин несколько раз ездил в отпуск домой, встречался с земляками. Комсомольцы и молодежь Липецка решили преподнести подарок земляку, собрав 100 тысяч рублей на строительство именного боевого самолета. В феврале 1944 года истребитель Як-9 был передан боевому летчику. На борту самолета красовались слова: «Герою Советского Союза Литаврину от комсомольцев и молодежи города Липецка».

Сергей Гаврилович Литаврин. 1943–1957 гг.

Сергей Гаврилович Литаврин. 1943–1957 гг.

Всего за время войны он совершил 462 боевых вылета, участвовал в 90 воздушных боях, в которых лично сбил 18 немецких самолетов. Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Красной Звезды и многими медалями. После войны Сергей Литаврин с отличием окончил Военно-воздушную академию и дослужился до звания полковника.

1.Мраморная стела с фамилиями всех 202 Героев Советского Союза и 34 полных кавалеров ордена Славы – уроженцев Липецкой области

2.Стела с вылитым из бронзы барельефом Героя Советского Союза Сергея Гавриловича Литаврина

3.Площадь Героев в Липецке. 2020 г.

Его жизнь трагически оборвалась 3 февраля 1957 года, он погиб в авиакатастрофе. В его честь названа одна из улиц города, имя героя присвоено школе № 5 города Липецка. В мемориальном комплексе на площади Героев установлена стела, посвященная Сергею Гавриловичу Литаврину.




Похожие личности

Анатолий Дмитриевич Алексеев

Полярный летчик, участник спасения экспедиции Умберто Нобиле и воздушной экспедиции на Северный полюс

Алексей Петрович Маресьев

Военный летчик, Герой Советского Союза, полковник, кандидат исторических наук.

Валентин Иванович Шарков

Военный летчик, Герой Советского Союза.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!