Храм Святых Бессребреников Космы и Дамиана

Время прочтения: мин.

г. Набережные Челны, Набережночелнинский пр-кт, д. 42

GPS: 55.713872 , 52.367478

В селе Орловка, которое давно вошло в черту города и связывает сейчас Старый и Новый город, в конце XVIII века работала церковь, освященная в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Сейчас это самое старое сооружение города.

история

В 1844 году пожар уничтожил деревянную церковь, и елабужский купец Иван Иванович Стахеев, миллионер и меценат, выделил средства на постройку новой. Строительство шло в 1854–1859 годах. Средних размеров каменная с одним престолом церковь была освящена, как и прежний храм, в честь Космы и Дамиана. Образцом послужил один из проектов в русско-византийском стиле профессора Императорской Академии художеств Константина Тона. В 1864 году при церкви заработало попечительство, которое заботилось о благоустройстве и благосостоянии прихода, занималось благотворительностью и начальным образованием.



Иван Иванович Стахеев. 1881 г.

В 1918 году в соответствии с декретом об отделении церкви от государства началась борьба «с религиозными предрассудками». Десять лет спустя религиозные архитектурные сооружения, построенные до 1613 года, постановили сохранять, возведенные же после 1825 года — не относились к памятникам архитектуры и не подлежали охране. В 1939 году храм Космы и Дамиана в Орловке закрыли. Он использовался как зернохранилище, овощехранилище, склад ядохимикатов. Обветшали и разрушились его уникальные деревянные купола.

Храм святых бессребренников Космы и Дамиана

Ремонт в нем начался только в 1985 году — здесь собирались открыть архитектурно-художественную школу. Через пять лет храм передали Казанской епархии и отреставрировали по проекту челнинского архитектора М. М. Басырова на средства, пожертвованные верующими. 

Храм Косьмы и Дамиана

Сегодня ограда с воротами, водосвятная часовня, Дом православной книги с часовней Святой Маргариты, Игуменьи Мензелинской, образуют храмовый ансамбль. Рядом с храмом Космы и Дамиана построена церковь Андрея Рублева. Храм Святых Бессребреников Космы и Дамиана включен в список исторических памятников Набережных Челнов.



Похожие места

Рождественская церковь

Рождественскую церковь в Якутске построили в 1773 году. Архитектура — образец позднего барокко с отсылкой к каменным зданиям XVII века. В революцию ее обратили в лабораторию, а вернули РПЦ в конце XX века

Успенский собор. Главный храм Рязанщины

Успенский собор — главный символ Рязани, видимый за десятки километров. Его заложили в 1684 году в сердце Рязанского кремля, а достроили к 1702 году. Трехъярусный храм построен в стиле нарышкинского барокко.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старой Ситне

Сохранившаяся до наших дней церковь Рождества Пресвятой Богородицы построена в 1767 году в стиле елизаветинского барокко — в ее облике сочетаются как древнерусские архитектурные формы, так и европейские тенденции того времени.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!