Храм Святого Равноапостольного Князя Владимира

Время прочтения: мин.

г. Астрахань, ул. Генерала Епишева, д. 4

GPS: 46.339189 , 48.015587

Храм Святого Равноапостольного Князя Владимира считается визитной карточкой Астрахани. Он возведен в 1902 году. В годы советской власти его закрыли и отдали под автовокзал, храм вернули верующим в 1999 году.

История

Построенный в неовизантийском стиле в честь 900-летия Крещения Руси, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира считается визитной карточкой Астрахани. Он возведен в 1895–1902 годах на пожертвования астраханцев по проекту петербургских инженеров Василия Антоновича Косякова и Николая Эдуардовича Икавитца под наблюдением городского архитектора Павла Ивановича Коржинского.

В 1902 году, в год 300-летия Астраханской епархии, храм освятил епископ Астраханский Георгий в сослужении с тогда уже известным протоиереем Иоанном Кронштадтским.


Владимирский собор в Астрахани

1896 г.

Владимирский храм сильно пострадал от обстрелов в годы Гражданской войны, но продолжал действовать. В первые советские десятилетия он был кафедральным собором Астрахани, в 1936 году перешел обновленцам, а в 1939 году закрылся. Затем его здание долгое время использовалось как склад, с 1967 года в нем размещался автовокзал. Неоднократные попытки властей взорвать храм наталкивались на сопротивление горожан.


Храм Святого Равноапостольного князя Владимира

1902–1917 гг.

В 1999 году храм вернули Церкви, началось возрождение святыни. Реставрацию возглавил попечительский совет во главе с астраханским губернатором Анатолием Петровичем Гужвиным. Средства на реставрацию собирали всем городом, для этого установили опечатанные ящики для пожертвований. В 2002 году храм освятили, его посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Храм Святого Равноапостольного Князя Владимира




В 2013 году рядом с храмом торжественно открыли отлитую в Баку четырехметровую бронзовую скульптуру крестителя Руси работы народного художника Азербайджана Натика Алиева, народного художника России Андрея Ковальчука и почетного архитектора России астраханца Александра Федорченко.



Памятник князю Владимиру в Астрахани



Похожие места

Деревянная церковь Петра и Павла в деревне Чёлмужи

Одна из старейших церквей в Заонежье. Она представляет собой переходный тип культовых зданий от клетских к шатровым. Сейчас храм открыт для прихожан.

Казанская (Власьевская) церковь. Одна из главных доминант дореволюционного Кашина

Высокая и нарядная Казанская церковь с аккуратными куполами-луковками когда-то была одной из доминант города. До наших дней сохранились некоторые фрагменты стен, нижний ярус колокольни и декор на фасаде.

Собор Троицы Живоначальной

Собор Троицы Живоначальной — памятник архитектуры, который притягивает паломников со всей России. Согласно преданиям, первый храм на этом месте основал князь Константин Муромский.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!