Григорий Лазаревич Просянкин

Время прочтения: мин.

Советский инженер-кораблестроитель и крупный организатор производства, проектировал и создавал атомный флот СССР

История

Григорий Просянкин — советский инженер-кораблестроитель и крупный организатор производства. Он был одним из тех, кто проектировал и создавал атомный флот СССР.

Атомный ледокол «Ленин» во льдах 1960 г.

В 1971 году Григорий Лазаревич был удостоен звания Героя Социалистического Труда, а семь лет спустя, в 1978 году, он стал кавалером ордена Отечественной войны I степени и трех орденов Ленина, а также лауреатом Государственной и — шесть лет спустя — Ленинской премии. Родился в Донбассе. В 1942 году окончил Николаевский кораблестроительный институт, работал мастером и начальником цеха в Молотовске на заводе № 402 (ныне — «Севмаш»).



Портрет Просянкин Григорий Лазаревич. 1978—1983 гг.

В июне 1956 года Просянкина назначили директором завода № 893 (ныне — Центр судоремонта «Звездочка»). Под его руководством по заказам ВМФ СССР завод производил ремонт и переоборудование сторожевых кораблей, дизельных, а затем и атомных подводных лодок. Во второй половине 1960-х годов осуществил грандиозную задачу — модернизацию атомного ледокола «Ленин», в связи с чем коллектив завода был награжден орденом Ленина, а его директор удостоен звания Героя Социалистического Труда.



Г.Л. Просянкин за работой


С 1972 по 1986 год Григорий Лазаревич руководил Северным машиностроительным предприятием. За эти годы на «Севмаше» освоили серийное производство стратегических атомных подводных лодок второго и третьего поколений. За создание головной АПЛ третьего поколения Григорий Просянкин был удостоен Ленинской премии. В 1986 году, проработав директором градообразующих предприятий Северодвинска три десятилетия, Григорий Лазаревич вышел на пенсию. Последние годы его жизни прошли в Севастополе, там он и похоронен.

Современный вид завода «Севмаш».

Имя Григория Просянкина присвоено одной из центральных площадей Северодвинска. В 2004 году в городе на пьедестале-колонне установили его бронзовый бюст на фоне стилизованных лопастей винта атомной подводной лодки. Авторы памятника — скульптор Сергей Поташев и архитектор Вадим Кибирев. На доме № 10 по проспекту Ленина, в котором жил Просянкин, ему как почетному гражданину Северодвинска установлена мемориальная доска.



Похожие личности

Николай Аполлонович Белелюбский

Инженер, профессор, тайный советник

Николай Владимирович Маиевский

Основатель русской школы баллистики

Игнатий Евстафьевич Софонов

Изобретатель - самоучка, плотинный мастер, создатель первой в России водяной турбины.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!