Ян Яненков

Время прочтения: мин.

Рок-гитарист, участник рок-группы «Парк Горького».

История

Ян Яненков (Александр Сергеевич Яненков) — знаменитый рок-гитарист, участник легендарной рок-группы «Парк Горького».

 

Ян Яненков родился в Ступине, там же окончил музыкальную школу. Затем он уехал в Москву, где учился в Московском авиационном технологическом институте (МАТИ) и посещал джазовую студию «Москворечье». После окончания института Яненков проработал полгода инженером в научно-исследовательском институте, но вскоре предпочел музыку научной карьере, устроившись в ансамбль «Коробейники». Музыкальная группа просуществовала примерно полтора года, после чего распалась.


Александр Сергеевич Яненков. 2012 г.

Шел 1983 год, приближалась перестройка — это было время расцвета андеграундной рок-культуры. В этот период складывались музыкальные коллективы, позже вошедшие в историю. Многие из них знамениты и сегодня. Однако в официальную идеологию рок-музыканты не вписывались и не могли свободно выступать. 

Ян Яненков, 1980-е

В этот момент Яна Яненкова приглашает к себе в группу Стас Намин, человек универсального таланта — музыкант, композитор, продюсер, художник и фотограф. Они отправляются в гастрольный тур, где у Намина появляется идея создать группу «на выезд», то есть сделать советскую рок-группу с прицелом на популярность на Западе, в первую очередь в США. Так в 1987 году появляется группа «Парк Горького». В ее состав, кроме Яна Яненкова, вошли Николай Носков, Алексей Белов и Александр Миньков. 

Группа Gorky Park

Несмотря на уже начавшуюся перестройку, русский рок все еще был на полулегальном положении. С одной стороны, группа «Парк Горького» находилась в контркультуре советскому официозу, а с другой активно эксплуатировала его образы. Например, на дебютном альбоме располагались буквы «GP», стилизованные под серп и молот. 


Ян Яненков, 2012 г.

Полноценно группа «Парк Горького» впервые выступила в 1988 году на концертах с группой Scorpions в Петербурге. С этого начался самый яркий этап в жизни группы, который продлился приблизительно 10 лет. Музыканты добились всемирной известности, попадали на вершину хит-парада американского MTV. Несмотря на англоязычные тексты, группе удалось завоевать и российского слушателя. Ян Яненков и группа «Парк Горького» стали важной исторической вехой в развитии отечественной рок-музыки. 



Похожие личности

Эркки Мелартин

Финский композитор, дирижер и педагог. 

Василий Васильевич Андреев

Выдающийся музыкант-энтузиаст, пропагандист русских народных инструментов, педагог, оркестровый дирижер и исполнитель.

Яков Владимирович Флиер

Советский пианист

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!