Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Место упокоения великого поэта.

Время прочтения: мин.

с. Лермонтово, ул. Бугор, д. 1/1

GPS: 52.992622 , 43.674328

Под Пензой находится родовая усадьба поэта Михаила Лермонтова — «Тарханы» — где прошли его детские годы. После смерти писателя в доме организовали музей, а в 1948 году усадьбу преобразовали в музейный комплекс.

История

Учившийся в Московском университете, блиставший в роли светского льва на балах Петербурга, сражавшийся на Кавказе и убитый на дуэли в Пятигорске Лермонтов после смерти вернулся в дом своего детства. Будто снова оказался в колыбели покоя и беззаботности. Хлопотами горячо любившей его бабушки тело поэта в апреле 1842 года доставили и захоронили в имении Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии. Теперь здесь находится музей-заповедник.


Портрет М. Ю. Лермонтова Первая половина XIX в.

Имение было приобретено четой Арсеньевых, дедом и бабушкой будущего поэта, в 1794 году и на момент покупки включало 4 тысячи десятин земли и 430 душ крепостных мужского пола. Село тогда называлось «Никольское Яковлевское тож», а Тарханами (от слова «тарханить» — названия торгового промысла здешних оброчных крестьян) стало именоваться с первой трети XIX века.



Село Тарханы 1867–1872 гг. Рисунок — Серяков Л., гравёр — Скрябков Л.

Судьба имения

Здесь Лермонтов провел детские годы. В атмосфере беззаветной любви и деспотичных требований бабушки по материнской линии Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (1773–1845) он рос болезненным и замкнутым ребенком, что не могло не отразиться на его творчестве.


Судьба родного имения поэта складывалась не менее драматично и насыщенно, чем его собственная. После смерти Елизаветы Арсеньевой село Тарханы по духовному завещанию перешло к ее брату Афанасию Алексеевичу Столыпину, а затем к сыну последнего — Алексею Афанасьевичу.

Тарханы. Усадебный дом и церковь 1881 г.

В 1917 году решением крестьянского схода село переименовали в Лермонтово. Спустя год усадьба была национализирована, в 1934 году объявлена заповедником, а в 1938 году было окончено восстановление ее давно обветшавших построек. В мае 1939 года для публики был открыт доступ к могиле Михаила Юрьевича, а в июле того же года в присутствии двух тысяч почитателей поэта состоялось торжественное открытие дома-музея.


До 1944 года вся музейная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Лермонтова, размещалась в бывшем барском доме, затем музей преобразовали в музей-усадьбу. В 1948 году решением Совета Министров СССР был создан Лермонтовский музей-заповедник. В 1960 году музею-заповеднику был присвоен статус памятника истории и культуры республиканского значения, в 1969 году он получил современное название, а в 1997 году вошел в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Барский дом в усадьбе Тарханы 1939 г.

В 1985 году в Тарханах был открыт памятник Лермонтову работы скульптора Олега Комова. Сегодня «Тарханы» — самый высокостатусный и наиболее посещаемый музейный комплекс Пензенской области. В его состав входят барская усадьба Тарханы, фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых и находящаяся неподалеку усадьба Апалиха, в которой Михаил Юрьевич гостил, навещая семью своей тетки Марии Акимовны Шан-Гирей. Этот целостный комплекс культурно-исторических и природных памятников в их исторически сложившейся достоверной среде гармонично отражает биографию и творческое наследие великого поэта.


Памятник М. Ю. Лермонтову в «Тарханах» 1986 г.

Часовня над могилой М. Ю. Лермонтова 2010-е гг.

Музей находится в 100 километрах от Пензы на автодороге Пенза — Тамбов. Ехать туда лучше всего в первые выходные июля, когда в «Тарханах» проходит ежегодный всероссийский Лермонтовский праздник. В эти дни из Пензы можно добраться до заповедника на специальных автобусах.



Похожие места

Историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

Открытие музея способствовало сохранению имущества монастыря после закрытия обители. Позже «Новый Иерусалим» получил другое здание и сегодня содержит крупнейшую коллекцию русской иконописи.

Дом ремесел

Дом ремесел, расположившийся в старинном особняке купцов Рыкуниных, славится экспозициями. Здесь представлены работы современных мастеров, воспроизводящие традиционные ростовские техники разных промыслов.

Минералогический музей — сокровища байкальских гор

Собрание музея насчитывает свыше полутора тысяч образцов. Среди наиболее ценных — коллекция агатов и дымчатый кварц возрастом 50 миллионов лет.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!