Окружной центр национальных культур и памятник коренным малочисленным народам Севера

Время прочтения: мин.

г. Салехард, ул. Республики, д. 74

GPS: 66.529039 , 66.624963

Окружной центр национальных культур стремится сохранять традиции коренных народов Севера. В нем действуют 23 творческих коллектива и проходят различные культурные мероприятия.

История

В Ямало-Ненецком автономном округе живут коренные народы Севера: ненцы, ханты, манси, селькупы и коми. Окружной центр национальных культур призван сохранять культуру и традиции этих народов. Это крупное культурное, информационное и организационное учреждение, на основе которого действует 23 творческих коллектива.

Коренные народы ямала



В 1925 году в Обдорске открылся Дом нацмена — общежитие для «инородцев» с культурно-просветительской ячейкой. В 1930 году он был переименован в Дом туземца, а в 1932 году — в Дом ненца, впрочем, обслуживал он представителей всех коренных народов. Он также занимался ликвидацией безграмотности и организовывал творческие кружки: литературный, драматический, хоровой, танцевальный. В 1949 году учреждение стало называться Окружным домом культуры народов Севера. В 1984 году для него построили здание на улице Республики.


Самоедский чум ненцев. 1914 г.

Окружной центр национальных культур в Салехарде

В 1992 году на базе Окружного дома культуры народов Севера был создан Окружной центр национальных культур. Это крупное культурное, информационное и организационное учреждение с современным техническим оснащением. В нем проходят различные культурные мероприятия, фестивали, конкурсы и досугово-развлекательные программы. Центр проводит работу по развитию национальных культур и любительского художественного творчества народов Ямала, а также по сохранению их фольклора, обычаев и традиций. 

Здесь действуют 23 творческих коллектива, в составе которых более шестисот человек. Шесть коллективов ведут активную концертную деятельность, в том числе национальный ансамбль танца «Сыра'Сэв» (в переводе с ненецкого — «Снежинка», существует с 1962 года) и национальный ансамбль песни «Сеетей Ямал» (в переводе с ненецкого — «Певучий Ямал», основан в 1969 году). 


Коллектив Окружного Центра национальных культур

Коллектив Окружного Центра национальных культур. 2022 г.

В 2010 году перед зданием Окружного центра национальных культур появился памятник коренным малочисленным народам Севера. Это бронзовая скульптурная группа, изображающая жителя Ямала, который сидит в нартах и правит тройкой оленей. Рядом с упряжкой бежит лайка.

Памятник коренным малочисленным народам Севера в Салехарде

Похожие места

Информационный центр (музей) металлургической промышленности

В 2015 году в Череповце открыли музей металлургической промышленности. Он разместился в двухэтажном доме 1963 года постройки. Его экспозиция наглядно объясняет особенности изготовления стали, чугуна, проката.

Ногинский музейно-выставочный центр

Городской музей в Ногинске считается результатом золотого десятилетия советского краеведения. Он сформировался на базе Богородского краеведческого института имени М.В. Ломоносова.

Дом-музей М. Б. Грекова, баталиста и летописца

Дом, где с 1924 по 1931 год жил художник-баталист Митрофан Борисович Греков, стал филиалом Новочеркасского музея донского казачества. Здание представляет собой казачий курень в четыре окна по фасаду с усадьбой.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!