Гостиный двор в Калуге

Время прочтения: мин.

г. Калуга, пл. Старый Торг

GPS: 54.507422 , 36.254254

Комплекс Гостиного двора построили в Калуге в XIX веке по указанию Екатерины II. Его ряды из 14 корпусов объединены арками и галереями. В войну комплекс сильно пострадал, недавно завершилась его реконструкция.

Комплекс зданий Гостиного двора, который, согласно указу Екатерины II, должны были иметь все центры губерний, построили в Калуге в начале XIX века. Сегодня этот необычный ансамбль в стиле русской готики — визитная карточка города.

Императорский указ

В ходе преобразований Екатерины II все поселения, которые выбрали и назначили административными центрами, наполняли необходимой инфраструктурой. Требовалось непременно завести Гостиный двор — комплекс, включавший в себя торговые, складские и гостиничные помещения. Название комплекса происходит от слова «гость», которым в старину называли богатых купцов.

Строительство Гостиного двора и его рядов должно было активизировать хозяйственную жизнь города, умножить богатства края и способствовать утверждению Калуги в роли торгового центра всей губернии и даже шире, включая смежные территории. Городские обыватели не только пользовались правом торговли, но и гордились этим. По возможности, гостиным дворам в губернских городах стремились придать запоминающийся облик, украсить их по последнему слову градостроительной моды тех лет. Не обошла стороной эта тенденция и богатую торговую Калугу.


Южные ворота Гостиного двора в Калуге 1920 – 1933 гг.

Архитектурные особенности калужского Гостиного двора

Гостиный двор строили почти 20 лет — со второй половины 1780-х годов до начала 1820-х годов. Здания выполнили в стиле русской готики, наиболее модном в начале XIX века. Ряды Гостиного двора состоят из 14 практически одинаковых корпусов, которые объединялись в общий комплекс арками и галереями.

Гостиные ряды в Калуге

Торговый ансамбль из красного кирпича украшен многочисленными белокаменными элементами. Он приобрел индивидуальный, ни на что не похожий облик. При этом сооружение отличает не только вычурная красочность, но и архитектурная гармония.

Гостиные ряды (южный фасад) 1920 – 1925 гг.

Имя автора проекта неизвестно. Предполагают, что им был талантливый зодчий Петр Романович Никитин, которому принадлежит целый ряд построек, выполненных в городе в эти годы. При этом в облике Гостиного двора чувствуется сильное влияние выдающегося русского архитектора Матвея Федоровича Казакова, много работавшего в Москве, создавшего стиль русской готики, талантливо соединив элементы западноевропейского зодчества и древнерусской архитектуры.

Гостиные двор в Калуге внутри

Реконструированный Гостиный двор

Во время Великой Отечественной войны ряды Гостиного двора сильно пострадали. А в последующие десятилетия, когда торговля переместилась в другие места, заметно обветшали. Недавно памятник реконструировали, он вновь стал подлинным украшением исторического центра города. Сегодня, как и двести лет назад, Гостиный двор — главная визитная карточка Калуги.



Похожие места

Старинная восточная баня (мужская)

Старинная восточная мужская баня — одна из самых древних бань города. Два главных помещения бани служат для подготовки и омовения. Небольшие комнаты-ниши — для отдыха. В 1970-х здание отреставрировали.

Захоронение жертв массовых репрессий 1937-1938 гг. в урочище Сандармох

Одно из самых больших и известных захоронений жертв сталинских репрессий. Там были казнены 1 111 человек из «первого этапа» Соловецкого лагеря. 

Дом Рощина

Народный советник Дмитрий Рощин приобрел у купца Попова двухэтажный дом, ставший при нем культурным центром Ставрополя. Здесь собиралась творческая интеллигенция города, были открыты творческие кружки.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!