Городской железнодорожный вокзал Рязани

Время прочтения: мин.

г. Коломна, ул. Вокзальная, д. 26А

GPS: 54.633258 , 39.713063

Мало кто знает, что Казанский железнодорожный вокзал в Москве ранее назывался Рязанским, а направление строящейся железной дороги первоначально планировалось как Саратовское. В 1865 году, когда открылось регулярное сообщение от Москвы до Рязани, дорога занимала 8 часов 30 минут.

История

Созданное в 1856 году Акционерное общество Саратовской железной дороги протянуло ветку до Коломны. Движение по ней открыли в начале 1862 года. После этого от строительства дороги на Саратов отказались и решили ограничить ее Рязанью. Общество стало называться Московско-Рязанским. Первый паровоз в Рязань прибыл 27 августа 1864 года. В строительстве дороги принимали участие английские инженеры, поэтому она единственная в России, на участке которой есть левостороннее движение.


Рязанский вокзал

Регулярным сообщение стало с 5 мая 1865 года. Тогда дорога занимала 8 часов 30 минут. Коломенский мост через реку Оку еще не был открыт, и требовалось время на пересадку. Тогда же в Рязани открыли первое здание вокзала (нынешняя Рязань-1). Значительный пассажиропоток и большое количество перевозимых грузов потребовали строительства второго железнодорожного полотна, и Рязанская дорога получила свое продолжение.

Вокзал Рязань-1

Архитектура

Вокзал Рязань-1 первоначально представлял собой лаконичное кирпичное одноэтажное здание с четырьмя симметричными надстройками второго этажа и навесом над первым перроном. Здесь находились залы ожидания для пассажиров I и II классов, буфет. Со временем оно перестало соответствовать предъявляемым к подобным сооружениям требованиям. В 1962–1964 годах здание перестроили и расширили. Строение стало полностью двухэтажным, его площадь увеличилась без малого на 1500 квадратных метров.

Однако в новом вокзале еще можно угадать черты первоначального плана. На товарной станции сохранилась часть построек веерного депо. Этот памятник промышленной архитектуры изначально был рассчитан на пять «стойл» (отделений для паровозов). Ранее к ним примыкали массивные мастерские, вагонные сараи, водонапорная башня, складские помещения и деревянный элеватор. На площади перед вокзалом в 1880 году построили небольшую каменную часовню в честь святого Александра Невского (после революции ее разобрали). В настоящее время Рязань-1 является узловой пассажирско-грузовой станцией I класса.

Здание вокзала Рязань-2

Вокзал Рязань-2

В 1866 году в городе появился второй вокзал (сейчас — Рязань-2), обслуживающий Рязанско-Козловское (Мичуринское) направление. В сентябре 1893 года открылось сообщение между Рязанью и Сасово. Железная дорога приносила акционерам хорошую прибыль, поэтому строительство велось быстрыми темпами, а со временем появилось еще несколько ответвлений. Приход в город железной дороги способствовал бурному экономическому развитию региона. Здесь стали возникать крупные промышленные предприятия.

Вокзал Рязань-2 построили в 1967 году. Это было современное здание из розового облицовочного кирпича, воздушность которому придавала большая площадь застекленных фасадов. Несколько позднее, со строительством гостиницы «Ловеч» и жилых домов, привокзальная площадь получила свое архитектурное завершение.


Вокзал «Рязань 2» 1968 г.

Однако реконструкция 2006–2014 годов значительно исказила первоначальный замысел. Сейчас это участковая железнодорожная станция II класса. Сегодня Рязанское направление Московской железной дороги является одним из наиболее загруженных и инфраструктурно развитых.



Похожие места

Железная дорога и вокзал в Лисках — история длиной в полтора столетия

Лиски - крупный железнодорожный узел в Воронежской области, связывающий Москву и Ростов-на-Дону, а также Харьков и Пензу. В 2020 году станция отметила свое 150-летие.

Железная дорога и вокзал: станция Приволжской железной дороги и вокзал XIX века

Станция Приволжской железной дороги. Её вокзал в псевдорусском стиле был построен в конце XIX века. Внешний вид здания сохранился почти в первозданном виде.

Железнодорожный вокзал Бердска: станция со столетней историей

Железная дорога появилась в городе в 1915 году и стала частью Транссибирской магистрали. Сегодня железнодорожный вокзал и станция Бердск относятся к Новосибирскому отделению Западно-Сибирской железной дороги.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!