Дом Пузыревского-Пузана

Время прочтения: мин.

г. Вологда, ул. Герцена, д. 35

GPS: 59.213224 , 39.892457

Дом Пузыревского-Пузана, построенный в начале XIX века, по праву считается одним из лучших образцов вологодского деревянного зодчества.

История

Этот величественный особняк нетипичен для жилой застройки города. Возведенный в формах позднего классицизма, он не наделен вычурным декором фасадов — главным украшением дома служит массивный четырехколонный портик на всю высоту здания. Это самые крупные в Вологде колонны, выполненные из дерева.



Дом Пузыревского–Пузана в Вологде

Дом Пузыревского–Пузана в Вологде

Первым владельцем дома был помещик П. Я. Чернавский, но его название сохранило имя другого собственника — Павла Дмитриевича Пузыревского-Пузана (1799–1878), заметной фигуры среди вологодского чиновничества. Он происходил из дворян Черниговской губернии. В 1813 году Павел Дмитриевич поступил на военную службу, участвовал в заграничных походах русской армии (1813–1814), а после выхода в отставку поселился в своем имении в Грязовецком уезде.

В 1839 году Пузыревский-Пузан был назначен чиновником особых поручений при губернаторе. Тогда же он купил в Вологде особняк и перебрался жить в город. С 1844-го Павел Дмитриевич служил по судебному ведомству, а с 1850 по 1873 год руководил губернской судебной палатой. На этом поприще он снискал уважение дворянства и горожан, видевших в нем редкий образец беспристрастия и стойкости убеждений, его ревностная служба была отмечена многими правительственными наградами.



Дом Пузыревского–Пузана в Вологде. 1919 г.

В конце XIX столетия домом владел фотограф Ксенофонт Алексеевич Баранеев, затем здесь заседал Вологодский уездный съезд земских начальников. В 1910-е дом приобрело Вологодское общество взаимного вспоможения частному служебному труду (Клуб приказчиков).




Интерьер дома Пузыревского–Пузана в Вологде

В 1918 году Вологда превратилась в «дипломатическую столицу России» — так окрестил город посол США Дэвид Роуленд Фрэнсис. В марте 1918-го американское посольство, вместе с представителями бразильской, сиамской и японской миссий, прибыли из Петрограда и разместились в доме Пузыревского. На протяжении пяти месяцев Вологда действительно фактически была дипломатической столицей. Помимо указанных миссий, в город также приехали посольства Франции, Италии, Сербии и других государств.


Дэвид Роуленд Фрэнсис. 1903 г.

Дом Пузыревского–Пузана в Вологде

После отъезда дипломатов и утверждения советской власти в доме Пузыревского размещались разные учреждения. С 1997 по 2012 год в особняке находился Музей дипломатического корпуса. В настоящее время здание требует реставрации.




Похожие места

Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых

В этом доме жила Анастасия Цветаева с семьей. Здесь же гостила ее сестра Марина. Время, проведенное в Александрове, оказалось для поэтессы настолько плодотворным,  что весь период творчества получил название «Александровское лето».

Дом А. А. Дунина-Горкавича. Деревянный терем-музей

Одна из усадеб на Октябрьской улице, украшенная наличниками и узорочьем, принадлежала тобольскому краеведу А. А. Дунину-Горкавичу. Сейчас в ней находится Музей истории освоения и изучения Сибири

Знаменитые дачи Ессентуков рубежа XIX–XX вв.

Архитектура частных домов не уступала курортным отелям по оригинальности конструкций: в дачном квартале много оригинальных особняков в стиле модерн, настоящих дворцов и замков, которые стали символами города и памятниками архитектуры.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!