Памятник Николаю Никитину

Время прочтения: мин.

ул. Карла Маркса, д. 58

GPS: 56.109767 , 69.492359

В 2011 году в городском сквере Ишима был установлен памятник выдающемуся советскому архитектору, автору Останкинской телебашни, Николаю Васильевичу Никитину. В этом городе он провёл часть своего детства. Скульптура из нержавеющей стали изображает Никитина, опирающегося на стул и смотрящего на чертёж своего главного творения.

История

Монумент, установленный в память о выдающемся советском архитекторе и инженере-строителе Николае Васильевиче Никитине (1907–1973), был возведён в 2011 году в городском сквере, расположенном рядом с гостиницей «Ишим». Николай Никитин родился в Тобольске, другом сибирском городе, однако значительную часть своего детства он провёл в Ишиме. Он жил здесь с 1911 по 1919 год, окончил приходское училище и первый класс мужской гимназии.

Главный конструктор проекта Останкинской телебашни Н. В. Никитин

Памятник был создан авторским коллективом творческо-производственного объединения «Екатеринбургский художественный фонд», в который входили А. Ф. Медведев, С. В. Титлинов и С. А. Савин. Скульптура полностью выполнена из нержавеющей стали, что является необычным для памятников в монументальном искусстве. В этом проекте архитекторы решили отказаться от установки традиционного постамента. Вместо этого фигура Николая Васильевича Никитина изображена таким образом, что он, опираясь руками на спинку стула в стиле советской канцелярской мебели середины XX века, будто бы наблюдает за своим главным творением — Останкинской телебашней.

Останкинская телебашня

Памятник архитектору Н. В. Никитину

Памятник архитектору Н. В. Никитину

на фоне Останкинской телебашни

Рядом с Никитиным установлен импровизированный чертёж, на котором изображён проектируемый объект с указанием основных размеров, надписей и штампов. Шпиль башни выступает за границы чертежа, символизируя вдохновение и стремление конструктора. Фоном чертежа служит панорама Ишима с его городскими зданиями, что создаёт впечатление, будто Останкинская башня «вырастает» из ишимского детства Никитина.

Похожие места

Дом Пузыревского-Пузана

Дом Пузыревского-Пузана, построенный в начале XIX века, по праву считается одним из лучших образцов вологодского деревянного зодчества.

Площадь имени Ленина — центральная площадь города

На просторной площади им. Ленина, в центре городских событий Навашино, установлен классический памятник вождю революции и стела с гербом округа. Рядом находится Дворец Культуры, “сухой” фонтан и благоустроенная зона отдыха.

Дом бывшего управляющего Кемеровским рудником, также известный как дом Рутгерса и «Дом из песка»

Просторное одноэтажное здание с мансардой к началу 1920-х годов было единственным в Кемерове домом с электричеством, водопроводом и канализацией. Первым владельцем был управляющий рудником Великорецкий.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!