Дом, в котором жил Муса Джалиль

Время прочтения: мин.

г. Орск, ул. Карла Маркса, д. 19

GPS: 51.205120 , 58.563284

Будущий известный татарский поэт Муса Джалиль работал инструктором в Орском уездном комитете комсомола в 1925–1926 годах. В одноэтажном доме конца XIX века по адресу улица Карла Маркса, 19 он снимал комнату.

История

Муса Мустафович Залилов (Джалиль) (1906–1944) — известный советский татарский поэт и журналист, погибший во время Великой Отечественной войны в нацистских застенках.


Муса Джалиль

Он родился в 1906 году в Оренбургской губернии, в 1919 году в 13-летнем возрасте вступил в комсомол — Российский коммунистический союз молодежи, с которым связал свою юношескую биографию. В 1925–1926 годы в течение примерно одного года юный Муса Джалиль работал инструктором в Орском уездном комитете комсомола. Все это время он жил в Орске в доме по улице Карла Маркса, 19, в котором снимал комнату. Одноэтажное каменное здание без бытовых удобств, построенное в конце XIX века, в те годы принадлежало брату татарского драматурга Мирхайдара Файзи. В 1967 году на этом доме установили памятную чугунную табличку, а позже ее заменили на мраморную с надписью: «В этом доме в 1925–1926 гг. жил инструктор Орского Укома комсомола, татарский поэт, лауреат Ленинской премии, Герой Советского Союза Муса Джалиль (Залилов)». В наши дни этот дом признан историческим памятником.


Мирхайдар Файзи. Фото из архива Диляры Мухамедьяровой

Дом, где жил герой Советского Союза Муса Джалиль. 2019 г. Автор — Пуночка


За год работы в Орске Муса Джалиль смог наладить работу комсомольских ячеек, занимался политическим просвещением молодежи, читал лекции. Его подопечными были не только комсомольцы, но и пионеры. На совещании комсомольского актива Орска в 1926 году его выбрали старшим пионервожатым города. 


Муса Джалиль

Муса Джалиль с детства проявлял творческие способности, писал стихи и прозу. В 1927 году он решает переехать в Москву и учиться литературному ремеслу. Эта мечта Джалиля сбылась, и уже в 1931 году он окончил литературный факультет Московского университета.


Марка СССР «Герой Советского союза — Муса Джалиль»

В 1929 году он вступил в большевистскую партию. За предвоенное десятилетие Муса познакомился со многими советскими литераторами и приобрел опыт работы в редакциях газет и журналов. В 1939–1941 годах Джалиль был ответственным секретарем Союза писателей Татарской АССР.

Дом Муса Джалиля


Когда началась война, Муса Джалиль был призван в армию, воевал в качестве политрука, стал военным корреспондентом. В 1942 году он был тяжело ранен и попал в плен. За попытку организовать сопротивление нацистам в 1944 году он был подвергнут пыткам и замучен в тюрьме. В 1956 году, когда стали известны его написанные в заключении стихи — «Моабитские тетради», Муса Джалиль был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.



Похожие места

Набережная реки Урал

Набережная реки Урал привлекла внимание местных властей еще в XIX веке. В 1953 году к ней добавили монументальную лестницу в стиле сталинского ампира, а в 2018 году неподалеку обустроили городской пляж.

Гостиный двор. Место торговли с Азией

Гостиный двор появился в городе в 1743 году. Проект Иоганна Мюллера предполагал замкнутую конструкцию, которая со временем перестала удовлетворять местных жителей. Сейчас здесь располагается торговый комплекс.

Канатная дорога «Европа — Азия». Передвижная смотровая площадка

Знаменитая канатная дорога «Европа — Азия» проходит над рекой Урал и соединяет два берега. Сегодня достопримечательность стала для туристов аттракционом, позволяющим увидеть город с высоты почти 30 метров.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!