Исторический квартал. Присутственные места

Время прочтения: мин.

г. Черкесск, ул. Красноармейская, д. 60

GPS: 44.225997 , 42.048962

Ансамбль сохранившихся дореволюционных зданий представляет историческую ценность. После масштабной реставрации они обрели вторую жизнь и стали не только средоточием культурной жизни города, но и его украшением.

История

Двухэтажное здание в историческом квартале Черкесска построили в 1917 году. Этот квартал составлен из нескольких улиц: Первомайской, Красноармейской, Фабричной и Союзного переулка. Здания квартала — единственные сохранившиеся в городе образцы дореволюционной застройки начала ХХ столетия. По ним можно понять, как выглядели раньше бывшие казачьи станицы.

Банк О–ва Взаимного кредита. 1910–1917 гг.

С архитектурной точки зрения Присутственные места — наиболее интересное среди сохранившихся зданий. Вместе они составляют целостный ансамбль, хотя и различаются по своему виду, типологии и художественной ценности. На соседствующих зданиях отразилось влияние модного на рубеже XIX–XX столетий стиля модерн, а в оформлении экстерьера здания Присутственных мест, по мнению специалистов, просматриваются элементы казачьего народного зодчества.



Выставочный павильон Карачаево–Черкесского историко–культурного и природного музея–заповедника

Неслучайно потомки первых поселенцев города считают квартал в центре города неотъемлемой частью своей истории. Его строения по-своему отражают то, как жители станицы Баталпашинской стремятся создать новую для себя городскую среду. Площадь здания, в части которого располагается Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник имени М. О. Байчоровой, — 690 квадратных метров.

Государственный Карачаево–Черкесский историко–культурный и природный музей заповедник. 2022 г.

Первый его этаж сложен из каменных блоков, второй — полностью деревянный. Оштукатуренные фасады богато декорированы. Рустовка придает облицовке здания законченный вид. Вертикальные выступы в виде пилястр добавляют ему выразительности, филенки и профилированные наличники делают непохожим на другие. Дом венчает металлическая крыша. Использование металла ажурной ковки в декоре здания напоминает о характерных особенностях южной архитектуры.

Государственный Карачаево–Черкесский историко–культурный и природный музей заповедник. 2022 г.

Похожие места

Градоякутский Николаевский собор. Сохранившийся памятник архитектуры

Николаевский собор — один из немногих в России, доживший до наших дней в первозданном виде. После революции его отдали под архив и сняли колокола, но вернули верующим в 1990-х.

Гостиный двор. Место торговли с Азией

Гостиный двор появился в городе в 1743 году. Проект Иоганна Мюллера предполагал замкнутую конструкцию, которая со временем перестала удовлетворять местных жителей. Сейчас здесь располагается торговый комплекс.

Дом, в котором жил Муса Джалиль

Будущий известный татарский поэт Муса Джалиль работал инструктором в Орском уездном комитете комсомола в 1925–1926 годах. В одноэтажном доме конца XIX века по адресу улица Карла Маркса, 19 он снимал комнату.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!