Дмитрий Геннадьевич Новоселов и Андрей Алексеевич Туркин

Время прочтения: мин.

В городском Сквере Славы рядом с бюстами девяти героев Советского Союза установлены и бюсты двух героев современной России: Дмитрия Новоселова и Андрея Туркина.

История

Дмитрий Геннадьевич Новоселов работал в системе внутренних дел. После окончания Уральского юридического института получил назначение на службу в Орск оперуполномоченным отделения быстрого реагирования (СОБР) в чине капитана милиции.

Новосёлов Дмитрий Геннадьевич

Дмитрий Новоселов участвовал в боях второй чеченской войны (1999–2000) и после завершения фазы активных боевых действий боролся с террористическим подпольем в ходе служебных командировок на Северный Кавказ. Будучи отличным снайпером, капитан Новоселов в октябре 2002 году уничтожил позиции боевиков, неоднократно обстреливающих блокпост в районе города Аргуна Грозненского района Чечни, а в конце февраля 2003 года в том же Аргуне группа федеральных военнослужащих попала в засаду боевиков, численно их превосходивших. Дмитрий Новоселов отстреливался столько, сколько позволял запас патронов, но был смертельно ранен прямым попаданием гранаты. Спустя год, в феврале 2004-го, ему было присвоено звание Героя России посмертно. Д. Г. Новоселова похоронили в Орске, там же есть улица, названная его именем.

Сквер Склавы в Орске. 2014 г. Автор — Марк А.

Андрей Алексеевич Туркин — лейтенант Управления «Вымпел» ФСБ РФ, родился в Орске, но окончил школу и вступил в сознательную жизнь в станице Динской Краснодарского края. Проходя срочную службу в пограничных войсках Забайкалья и в Таджикистане, принимал участие в боевых действиях на таджико-афганской границе.

Андрей Алексеевич Туркин

 С 1997 года Андрей Туркин начал служить в Управлении «Вымпел» с позывным Черкес, в составе группы которого участвовал во второй чеченской войне и в ликвидации террористов из театрального центра на Дубровке (операция «Норд-Ост», октябрь 2002). Занимаясь обеспечением безопасности страны, бойцы «Вымпела» прибыли в Беслан Северной Осетии в сентябре 2004 года для штурма здания школы № 1, в которой боевики удерживали свыше тысячи детей и взрослых. Андрей Туркин участвовал в штурме спортивного зала после взрыва, прикрывая огнем спасение заложников, а когда один из боевиков бросил в них гранату, он прикрыл ее своим телом и спас десятки невинных жизней ценой своей собственной. А. А. Туркину посмертно было присвоено звание Героя России. Имя лейтенанта Туркина носит средняя школа в станице Динской и один из классов Орской кадетской школы.

Андрей Алексеевич Туркин

Почтовая марка с изображением Андрея Туркина. 2014 г.

Бюст Туркина Андрея Алексеевича

Похожие истории

Родина «коктейлей Молотова»: разработка воспламеняющейся жидкости КС в Дзержинске

В годы ВОВ ученые химической промышленности в Дзержинске разработали «коктейли Молотова», которыми можно было пользоваться при низких температурах.

Последний бой Корнилова

Гражданская война в революционной России — трагическая страница в истории страны. Годы междоусобных распрей изобиловали подвигами и предательствами, блестяще проведенными военными операциями и случаями бездарных поражений.

Великое стояние на Угре

В 1480 году произошло стояние на реке Угре. Войско князя Московского Ивана III столкнулось с войском золотоордынского хана Ахмата на Угре. Это подарило Русской земле независимость от монголо-татарского ига.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!