Основание Ставрополя

Время прочтения: мин.

Город Креста, как переводится с греческого Ставрополь, первоначально был безымянной крепостью, одной из десяти на Азово-Моздокской оборонительной линии.

История

Ставрополь — сравнительно молодой для тысячелетней России город, хотя люди жили в этих местах издавна, о чем свидетельствуют многочисленные городища, найденные археологами на территории города и в его окрестностях.

Ставропольская крепость. XVIII в.

Город Креста, как переводится с греческого Ставрополь, первоначально был безымянной крепостью, одной из десяти на Азово-Моздокской оборонительной линии. Она значилась под номером восемь с примечанием, что ей надлежит прикрывать проход между Калаускими вершинами (Чечня) и Черным лесом (Ставрополье).

Оборонительную линию стали возводить вскоре после заключения Кючук-Кайнарджийского мира, завершившего успешную для России войну с Турцией (1768–1774). Именно тогда началось присоединение к Российской империи Крыма, Кубани и Причерноморья. Однако Турция уклонялась от исполнения невыгодного для нее договора и провоцировала горские племена отошедших к России областей на военные действия. Для отражения их набегов и строили Азово-Моздокскую линию.

Ратификационная грамота к Кючук–Кайнарджийскому мирному договору с личной подписью Екатерины II. XVIII в.

Крепость № 8 заложили в сентябре 1777 года в верховьях реки Ташлы на возвышенности, защищенной глубокими речными балками и оврагами. Любопытно, что ее географическое расположение оказалось равноудаленным от Северного полюса и экватора, на что указывает теперь название одной из улиц Ставрополя — 45-я Параллель.

Ставропольская крепость. XVIII в.

В течение месяца драгуны Владимирского полка завершили земляные работы. Затем к ним присоединились казаки Хоперского полка, вместе с драгунами к 1780-му закончившие возведение каменных укреплений. Солдаты и казаки поселились отдельно, первые в солдатской слободе, вторые — в казачьей станице к востоку от Крепостной горы. Население ее составляло около тысячи человек. Станица имела пять продольных улиц с одинаковым названием — Станичные — и две пересекавших их — Казачью и Хоперскую. Одна из Станичных и Казачья улица сохранились в Ставрополе до нашего времени.

Казаки Хоперского полка ККВ. Конец XIX – начало XX вв.

Сама крепость занимала тогда около 10 гектаров и имела форму вытянутого с юго-запада на северо-восток многоугольника. Под ее стенами (общей длиной 1730 метров), там, где ее не защищали балки, соорудили ров с водой и земляной вал. Помимо удачного расположения, крепость обладала еще одним важным преимуществом при обороне: на ее территории были родники и истоки ручьев.

Крепостная стена Ставрополя

Главные оборонительные сооружения возвели в южной части крепости, со стороны, наиболее удобной для нападения врага. Именно на этом участке сохранилась до наших дней часть крепостной стены. С той же стороны крепость имела ворота, которые вели на трассу, соединявшую центр России с Кавказом и Закавказьем. В этом месте у подножия крепости вскоре после ее постройки появилось мещанское предместье, и улица была названа Первой Мещанской.

Николаевский проспект. г. Ставрополь. Начало XX в.

В самом начале возведения крепости Азово-Моздокской линии получили названия. Есть мнение, что для крепости № 8 имя предложил князь Григорий Александрович Потемкин. Он назвал этот форт в честь крепости Святого Креста, основанной Петром I в Дагестане, в устье реки Сулак, но срытой в 1735 году по Гянджинскому договору с Персией.



Потёмкин Григорий Александрович

Уже во время строительства, в 1779-м, Ставропольская крепость доказала свою необходимость: на нее совершили набег горские племена. Гарнизон отразил нападение пяти тысяч всадников, а затем казаки и драгуны организовали преследование противника.



Похожие истории

«Какой прекрасный город!» Как Оренбург был Чкаловым

Легенд, согласно которым Оренбург в 1938 году был переименован в Чкалов, несколько, хотя сам летчик ни разу не был в городе. Сегодня о великом Валерии Чкалове напоминает памятник, возведенный в его честь.

Житие Иулиании Лазаревской

Житие Иулиании Лазаревской, муромской помещицы, являет собой ценный памятник древнейшей литературы. Записанное сыном Иулиании произведение часто называют повестью.

Город, родившийся дважды

В России датой основания Астрахани считается 1558 год, когда была заложена русская крепость. Однако известно, что значительное поселение в черте современной Астрахани существовало уже в середине XIII века.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!