Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Рву

Время прочтения: мин.

г. Калуга, ул. Марата, д. 4

GPS: 54.509653 , 36.250489

Дата основания Покровской церкви в Калуге неизвестна, но первое упоминание о ней датируется 1593 годом. Деревянный храм смог уцелеть в опустошительном пожаре 1622 года. В 1685 году церковь перестроили в камне.

История

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Рву является древнейшей из сохранившихся в Калуге. Точная дата ее основания неизвестна. Предположительно, она появилась вместе с калужским посадом. Наиболее раннее упоминание о ней относится к 1593 году. Располагалась она недалеко от Калужского кремля, рядом с крепостным рвом. Первоначально храм был деревянным, клетским, двухпрестольным и именовался церковью Всемилостивого Спаса да Покрова Святей Богородицы. В опустошительном пожаре 1622 года, истребившем почти весь город, храм значительно не пострадал: уцелело не только строение, но и его богатое внутреннее убранство.


Вид на церковь Покрова на рву. Гравюра из фондов архива Калужской области

Каменное здание церкви появилось в 1685 году рядом с уже обветшавшим деревянным, которое в скором времени разобрали, а на его месте установили каменный столб с иконами. Построенная в стиле русского узорочья каменная церковь по своему облику близка к московским бесстолпным храмам второй половины XVII века.


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы «на рву» в Калуге. 1961 г. Автор фото – Иванов Дмитрий

В ее архитектурном облике гармонично переплелись древние и новые формы: грациозный пятиглавый четверик, представляющий основной объем, с западной стороны дополнен трапезной и колокольней, с южной и северной — боковыми входами, образующими крытые паперти на столбах-кубышках. В трапезной части размещался придел, освященный во имя мученика Иоанна Воина.



Церковь Покрова Пресвятой Богородицы «на рву» в Калуге. 1918 г. Автор фото – Иванов Дмитрий

В XVIII веке церковь пострадала от пожара, требовался ремонт кровли. В 1790-е годы в ходе перестройки верх четверика и пятиглавие получили новое оформление, также в стиле русского классицизма переделали и верх колокольни. Позднее внешний облик храма значительно не менялся. В 1823 году неподалеку от церкви появилась каменная часовня.



Церковь Покрова Пресвятой Богородицы «на рву» в Калуге. 1941 г. Автор фото – Yury Yuryev

Внутреннее убранство церкви Покрова Пресвятой Богородицы

В 1930 году церковь закрыли, а затем в ней обустроили инкубаторную птицеводческую станцию, просуществовавшую до 1990 года. В тот же год здание передали в аренду музыкальному обществу Калужской области. Лишь в 1994 году храм вернули Русской православной церкви и начали его реставрировать. Сегодня в церкви проводятся богослужения, при ней работает воскресная школа для детей.



Похожие места

Успенская церковь — старинный храм при кладбище

Архитектура Успенской церкви довольно типична. Это крестово-купольный одноглавый храм с трапезной и колокольней. После реставрации он имеет вид, близкий к первоначальному.

Рождество-Богородицкий женский монастырь

Первый женский монастырь на Дальнем Востоке, основанный в 1900 году. При обители действовал приют для бездомных и школа. Сегодня отреставрированный монастырь вновь открыт для верующих.

Храм Рождества Богородицы в Городне

Уникальность этой небольшой церкви XV века, частично перестроенной позже, заключается в том, что это единственный дошедший до наших дней памятник тверской архитектуры эпохи независимости Великого княжества Тверского

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!