Бывший универсальный магазин торгового дома Ивана Чурина

Время прочтения: мин.

г. Благовещенск, ул. Богдана Хмельницкого, д. 1Б

GPS: 50.257186 , 127.522188

Главный универсальный магазин, принадлежащий купцу Ивану Чурину, появился в Благовещенске в конце XIX века. По своим масштабам, удобству и внешнему виду благовещенский ГУМ считался лучшим во всей Сибири.

История

С конца 1850-х годов вслед за казачьими плотами по Амуру пошли торговые суда, снабжавшие новопоселенцев всем необходимым. Организатором сплавной торговли выступил предприимчивый иркутский купец Иван Яковлевич Чурин (1834–1895). К началу ХХ века основанная им компания имела отделения во всех крупных населенных пунктах Восточной Сибири, Дальнего Востока и даже Маньчжурии. В одном Благовещенске ей принадлежало несколько магазинов и промышленных предприятий разного профиля. Здесь же с 1870 года располагалась и главная контора Чурина.

Портрет И.Чурина. [До 1917 г.]

Универсальный магазин Торгового дома «И.Я. Чурин и Ко». [До 1917 г.]

Визитной карточкой компании стал Главный универсальный магазин, открытый в амурской столице в 1897 году. Место для него было выбрано идеально — в центре города рядом с пристанью. Угловое в плане здание своим западным фасадом примыкало к гостинодворскому базару. Так началось формирование Торговой площади Благовещенска — сейчас это площадь Победы. Пространство, возникшее перед северным фасадом здания, получило название Чуринской площади — сегодня на месте площади разбит сквер. 

С точки зрения архитектуры здание магазина сочетает неоклассику и барочные элементы. Протяженные фасады расчленены на отдельные объемы с четко выраженной средней частью. Выразительную композицию создает разнообразная конфигурация окон, для обозначения отдельных частей здания использовался коринфский ордер. Фасады здания богато декорированы накладными латунными элементами. Сложную конструкцию имеет крыша: края центрального и боковых объемов венчают металлические купола, у основания которых высятся скульптурные фигуры.

Современный вид здания бывшего универсального магазина торгового дома Ивана Чурина.

В 1910-е годы в той же стилистике по линии западного фасада магазина было построено здание «Чайной развесочной и розлива вин», позже соединенное с основным зданием крытым переходом. Чуринский универмаг прирастал новыми площадями и в советское время — так, в 1970-е годы к нему было пристроено северо-восточное угловое крыло.

Современный вид здания бывшего универсального магазина торгового дома Ивана Чурина.

 В 1930-е годы в бывшем универмаге разместили Речное училище, а затем Дворец пионеров. Сегодня в красивейшем здании Благовещенска располагается Центр эстетического воспитания имени Вячеслава Васильевича Белоглазова. 



Похожие места

Историческая застройка центра

В центре Мценска сохранились исторические здания. Большинство из них расположены на улицах Ленина, Мира, Карла Маркса и Гагарина. Некоторые архитектурные объекты были реконструированы и поэтому их внешний вид изменился.

Немецкий мост

Немецкий мост — уникальный артефакт, свидетельство высочайшего уровня инженерной мысли и строительного мастерства мостовиков начала XX века. Хотя ему более ста лет, он прекрасно сохранился.

Пожарная каланча В Галиче. На страже безопасности города

Галичское пожарное депо с каланчой возведено в 1899 году на средства жителей. Это важный элемент центральной части города. Реконструкция 2013 года не помешала зданию сохранить исторический вид и предназначение.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!