Благовещенский Новодевичий женский монастырь

Время прочтения: мин.

г. Астрахань, ул. Калинина, д. 13/4

GPS: 46.349338 , 48.047685

Первые упоминания о Благовещенском женском монастыре датированы XVII веком. В 1918 году в монастыре расквартировали красноармейский полк, затем военный госпиталь, а в 1920-е годы разместили детскую колонию.

История

С 2008 года и по настоящее время Благовещенский женский монастырь возрождается, уже восстановлены стены, башни и часовня Святителя Николая. По фотографиям и старым чертежам во всех деталях убранства воссоздана и колокольня.

Первые упоминания о женской обители в Астрахани относятся к началу XVII века, более поздний церковный источник сообщает о существовании в городе в конце XVII столетия двух небольших женских монастырей – Благовещенского и Пятницкого.


Икона Богоматери «Живоносный источник»

С упразднением в начале XVIII века древнего Вознесенского мужского монастыря насельницы обеих обителей перешли в его здания, монастырь получил современное название. В 1722 году в него с территории кремля перенесли домовую деревянную церковь астраханского воеводы во имя Иоанна Богослова, а вместе с ней – и хранившийся в церкви список с древней чудотворный иконы Богоматери «Живоносный источник». В Астрахань в ходе подавления в 1671 году разинского бунта ее доставил окольничий, боярин Иван Милославский.

Средневековый хронист сообщает, что «воевода Милославский вошел в город, неся перед собою образ Божией Матери, перед которою склонялись все астраханцы, прося у Нее прощения за свое отступление от законного, поставленного Богом, государя». С тех пор эта икона стала главной святыней Благовещенской обители.

Другой почитаемой в Астрахани монастырской реликвией была икона Святителя Николая Чудотворца, которая хранилась в часовне, специально построенной для нее в 1778 году. В XIX веке на обнесенной каменной стеной территории обители располагались два храма, настоятельский корпус, церковно-приходская школа, сестринские кельи и колодец с целебной водой, где совершались молебны с водосвятием.


Икона Святителя Николая Чудотворца

В 1907 году монастырский ансамбль украсила изящная, в древнерусском стиле, трехъярусная колокольня, построенная на пожертвования астраханских купцов. Она располагалась над главным входом в Благовещенский монастырь.

Благовещенский монастырь в Астрахани

1907–1930 гг.

В 1907 году монастырский ансамбль украсила изящная, в древнерусском стиле, трехъярусная колокольня, построенная на пожертвования астраханских купцов. Она располагалась над главным входом в Благовещенский монастырь. В 1918 году, несмотря на протесты монахинь и верующих, в монастыре расквартировали красноармейский полк, затем военный госпиталь, а в 1920-е годы разместили детскую колонию.

Насельниц постепенно выселили, а церкви закрыли. Обитель фактически перестала существовать. В 1929–1930 годы ее капитальные постройки разрушили и разобрали на кирпич, в 1949 году на территории бывшего монастыря расположился областной военкомат.


Колокольня благовещенского женского монастыря в Астрахани

1907–1917 гг.

Благовещенский женский монастырь

2013 г.



Похожие места

Николо-Улейминский монастырь — обитель с многовековой историей

Бесценная жемчужина древнерусской архитектуры и обитель с тяжелой судьбой. Её трижды сжигали, использовали под склад, тюрьму и детский дом. И только в 1990-е духовная жизнь в монастыре начала возрождаться. 

Николо-Берлюковская пустынь

В 20 километрах от Ногинска находится один из знаменитых монастырей Подмосковья. Он ведет свою историю с XVII века, хотя предания возводят его истоки к более древним временам.

Авраамиев Новозаозерский Успенский монастырь. Место обретения и последующей утраты чудотворной иконы

Авраамиев монастырь — древнейшая из обителей Галича, построенная на месте обретения иконы Божией Матери «Умиление». В XVII веке здесь появились Петропавловский и Успенский храмы, которые ждут реставрации.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!